Имеет ли он право продать, обменять или заложить квартиру?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Если я в разводе с мужем, у нас дочь 3-х лет. Он ответственный квартиросъемщик, квартира приватизированна им до брака, но мы там прописаны. Имеет ли он право продать, обменять или заложить квартиру?

И какие права имеем мы с дочерью в этой ситуации?

Заранее благодарю Вас. Всего доброго.

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы с дочерью, так как прописаны в квартире, имеете права пользования этой квартирой. Ваш бывший муж, как собственник может распорядиться квартирой по своему усмотрению, но при этом (при продаже, обмене и т.д.) он будет обязан уведомить покупателя или другое лицо, с которым заключается договор, о правах третьих лиц на квартиру. На практике, сомнительна ситуация, чтобы кто-то захотел купить квартиру, в которой кто-либо прописан, тем более несовершеннолетний ребенок.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Имущество, приобретенное супругами до брака, является личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому ни Вы, ни Ваша дочь не имеете никакого отношения к праву собственности на данную квартиру. Между тем Вы были вселены в данную квартиру собственником на законном основании в соответствии со ст.288 Гражданского кодекса. В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса право проживания и пользования квартирой остается у члена семьи собственника даже в том случае, если они перестали быть членами его семьи. Данное право сохранится за вами и в том случае, если квартира будет продана другим лицам – ст.292 ГК РФ (а сделать это собственник имеет право). С уважением,