Могу ли я претендовать на улучшение жилья по программе Молодая семья, если я пропишусь с детьми к мужу?

• г. Челябинск

Мы малоимущ семья с двумя детьми, прописаны с мужем в разных местах так как нет собственного жилья, поэтому не проходим по программе молодая семья, получается 11 кв.м вместо 10 на человека, если мы с детьми пропишемся к мужу то сможем претендовать на улучшение жилья по программе молодая семья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 53 ЖК РФ будет усматриваться преднамеренное ухудшение жилищных условий.К действиям, не являющимся ухудшением жилищных условий, не относятся:

Вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

Вселение супруга (супруги), родителей, иных категорий граждан, находящихся в определенной степени родства, при соблюдении установленных законом норм;

Правовые операции по расторжению договора ренты по инициативе получателя;

Отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

В случае признания судом как недействительной сделки с жилым помещением.

Ухудшением жилищных условий является:

Раздел лицевого счета;

Уменьшение метража жилого помещения в результате обмена;

Несоблюдение положений договора найма жилого помещения, в результате чего государственные органы вынуждены были прибегнуть к выселению в судебном порядке. Например, неуплата полагающейся квартплаты в течение полугода может повлечь за собой выселение в иное, менее благоустроенное помещение;

Осуществление прописки дополнительных жильцов при заключении или расторжении брака, что считается достаточным основанием для отнесения к данной категории;

Осуществление различных операций с долями жилого помещения: выдел, определение, изменение;

Продажа (передача) всего жилого помещения или каких-либо его долей согласно сделке;

Отказ от использования имеющегося жилого помещения согласно договору социального найма.