Смогут ли мы участвовать в программе молодая семья, если муж пропишется у дяди на 180 кв.м. с 6 человеками в РФ?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мы молодая семья из 5 человек, в собственности ни чего не имеем, дети (3,5;1;1)прописаны со мной (мамой) на 54 кв.м.помимо нас там прописаны еще 4 человека. У мужа и его родителей нет ни собственности ни регистрации (граждани РФ) Муж может зарегистрироваться у дяти (у него тоже многодетная семья) где площадь 180 кв.м.и прописано 6 человек. Сможем ли мы участвовать в программе молодая семья если муж пропишется у дяди?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, мужу не стоит регистрироваться у дяди, поскольку у него достаточная жилплощадь и могут возникнуть проблемы при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст.51 жк РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Если зарегистрируется у дяди, то будут считать метры на всех прописанных.

Такая ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому можете не подойти к требованиям о нуждаемости в жилье.

Здравствуйте, Татьяна!

Молодая семья, проживающая в Рязане, может рассчитывать на государственную помощь в виде субсидии, выплачиваемой из местного бюджета в рамках реализации программы «Молодой семье – доступное жилье (2015 – 2020 годы)». Для того чтобы принять участие в программе, необходимо соответствовать определенным условиям:

Возраст каждого из супругов (родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет (включительно);

Наличие детей позволит поучить увеличенный размер помощи;

Молодые люди должны проживать на территории области;

Документальное подтверждение нуждаемости в улучшении жилищно-бытовых условий. Это значит, что по месту прописки на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы общей площади жилья, а именно – менее 12 кв.м.

Помимо этого важным условием является наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит (или займ), либо иные денежные средства для того, чтобы документально подтвердить возможность оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Такими документами являются: справка из любого кредитного учреждения о том, что семье может быть выдан кредит на требуемую сумму. Копия сберкнижки (договора вклада), где имеется необходимая сумма сбережений. Копия сертификата на материнский капитал. Или несколько вышеперечисленных вариантов вместе на необходимую сумму.

[b] Для того чтобы Вашу семью включили в число участников программы, необходимо предоставить в органы местного самоуправления следующие документы:

[/b] Заявление по установленной форме в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов). Заявление оформляется при подаче пакета документов в орган местного самоуправления;

Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (копии); Свидетельство о заключении брака (копия);

Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

Документ, подтверждающий наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, или иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты, на которую может претендовать молодая семья: для семьи с детьми - 35%, для семьи без детей - 30% от расчетной стоимости жилья. Денежная выплата напрямую зависит от стоимости квадратного метра на рынке жилья и количестве человек в семье.

--- Здравствуйте Татьяна, вы сможете участвовать в программе, только в суде придётся установить что муж не член семьи своего дяди, и вы с мужем и детьми ОДНА СЕМЬЯ, хоть и зарегистрированы в разных местах. Ст. 264 ГПК РФ. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Можете если квартира дяди не в соцнайме, регистрация не дает права собственности, и соответственно это не будет считаться улучшением жилищных условий.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.05.2017) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Чтобы принять участие в программе Молодая семья Вашей семье нужно встать на жилищную очередь

А при постановке на жилищную очередь будет учитываться суммарная площадь жилых помещений занимаемых вашей семьей-такое требование части 2 ст 51 ЖК РФ

Здесь арифметика простая суммируются 54 кв.м и 180 кв.м получается 234 кв.м 234 кв.м делится на общее количество прописанных в жилых помещениях Прописанных получается 15 человек 234 кв.м делится на 15 получается 15.6 кв.м на одного человека-это выше учетной нормы

В этой связи вашему мужу не стоит прописываться в жилье дяди

Потом придется бегать по судам и там доказывать что муж не член семьи дяди

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).

Порядок получения социальной выплаты

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил).

Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 18 Правил):

1) заявление с указанием на согласие о получении социальной выплаты по установленной форме в двух экземплярах;

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить (п. 19 Правил; п. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- выписку (выписки) из ЕГРН о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома;

- копию кредитного договора;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы и уведомляет о принятом решении молодую семью (п. 21 Правил).

Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются (п. 22 Правил):

- несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление или представление не в полном объеме предусмотренных документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Также орган местного самоуправления сообщает молодой семье о включении ее в список претендентов на социальную выплату в соответствующем году и о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты (п. п. 28, 29 Правил).

Заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и необходимые документы следует представить в орган местного самоуправления в течение 15 рабочих дней после получения указанного сообщения от него (п. 31 Правил).

Обратите внимание!

Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 43 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение месяца сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. п. 35, 36 Правил).

Обратите внимание!

Свидетельство, представленное в банк после истечения этого срока, банком не принимается. Для использования свидетельства вы вправе заменить его в органе, выдавшем его (п. п. 34, 35 Правил).

Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома в банк надо представить договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, выписку (выписки) из ЕГРН о правах на приобретаемое жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер социальной выплаты (п. 39 Правил; п. 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).

В зависимости от целей использования социальной выплаты документы, предоставляемые в банк, различаются (п. п. 41, 42, 44, 45 Правил).

Средства с банковского счета лицу, в пользу которого осуществляется платеж (продавцу жилья), перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты (п. 48 Правил).

Размер государственной помощи

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, если иное не установлено законом (п. п. 10, 11, 12 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет (п. 15 Правил):

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на одного человека.

Срок действия программы

Федеральная целевая программа "Жилище" действует до 2020 г. включительно. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Региональные программы

На региональном уровне в каждом субъекте РФ могут действовать свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере.

Материал подготовлен с использованием правовой системы Консультант+

Для участия в программе вам сперва необходимо признаться нуждающимися в предоставлении жилья в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Далее вступает в силу статья 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

и статья 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если ваш муж пропишется у дяди не как племянник, а как постороннее лицо, что будет указано в выписке из лицевого счета, то он не может быть отнесен к членам его семьи.

Однако в силу ст. 51 ЖК РФ вам придется доказывать, что ваш муж является членом вашей семьи, так как он юридически проживает отдельно, а к членам семьи относятся только лица, проживающие совместно. Т.е. вам придется либо представлять договор найма, где вы указаны все, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания в одном месте. Если есть возможность, то пропишите мужа по своему адресу, тогда вопросов не возникнет. Кроме того, вы можете составить с матерью договор об определении порядка пользования жилым помещением, если она собственник, согласно которому определить, что вы не являетесь членом ее семьи, не ведете совместное хозяйство и пользуетесь помещением лишь до определенного случае, например, приобретения собственного жилья. Тогда занимаемая вами площадь не будет учитываться при решении вопроса о признании вашей семьи (вас, мужа и детей) нуждающимися в жилых помещениях.