Могу ли я привлечь ее за клевету, если да,то с чего надо начинать, какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Я 6 месяцев встречалась с мужчиной, у него были проблемы с алкоголем. Все это время он не работал жил на мои деньги, выпивал, иногда со мной.2 года назад его мать работала в больнице и положила туда после загула сына и сказала ему, что у него нашли панкреатит. Она поощряла его пьянки, выпивала с ним сама.30 апреля он умер от разложения печени. Теперь мать всем говорит, что я его cпоила, пропила его вещи, отравила и на меня заведено уголовное дело. Что мне делать? Могу ли я привлечь ее за клевету, если да,то с чего надо начинать, какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если на вас заведено уголовное дело, то вы можете привлечь его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный джонос-, только, если уголовное дло в отношении вас будет прекращено за отсутствием события или состава преступления или в отношении вас суд вынесет оправдательный приговор.

Если в действительности на Вас нет никакого уголовного дела, но мать данного мужчины распространяет про Вас сведения, не соответствующие действительности и порочащие Вас и Вашу репутацию, Вы можете пойти любым из 2-х путей:

- обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении данной женщины к уголовной ответственности по ст 129 УК РФ (клевета);

- обратиться в райсуд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Во всех случаях Вам придется доказывать, что распространение данных сведений действительно имело место. В 1-м случае Вам лучше думать как следует над построением позиции обвинения, поскольку в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает сам частный обвинитель (один или со своим адвокатом). Во 2-м случае Вам придется доказывать факт причиненного Вам морального вреда (на практике такое доказывается соответствующими медицинскими документами).

Так что определяйтесь и действуйте.