Как защититься от вымогательства после оставления автомобиля на ремонт в автомастерской
398₽ VIP

• г. Москва

Оставил автомобиль в автомастерской на ремонт после аварии. Никаких документов не заключали, отдал ключ. Решил забрать автомобиль, не делая ремонта. Вымогают деньги за стоянку и неоправданно дорогую дефектовку (обнаружение неисправностей). Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд.

Ст. 301 ГК РФ указывает, что делать:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Требуйте автомобиль, если не подписывали договор или не соглашались на тарифы - требование оплатить незаконно. Пусть в суде доказывают свою правоту. Если не отдадут - обращайтесь с заявлением в полицию, а если полиция откажется вмешиваться, то придется обращаться в суд с иском в рамках ст. 301 ГК РФ и истребовать свое имущество из чужого владения.

Добрый день!

Требования работников СТО неправомерны. Обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства денежных средств, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Добрый день!

Поскольку Вы не заключали ПИСЬМЕННЫЙ договор с автомастерской, то в суд обращаться с иском я не рекомендую, поскольку с иску необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши исковые требования!

А вот в полицию с заявлением по факту самоуправства (ст. 330УК РФ) и вымогательства (163 УК РФ) денежных средств , я Вам рекомендую обратиться , так как в действиях сотрудников СТО усматривается состав преступления!

По Вашему заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ. И принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Заявление необходимо подать в отдел полиции по месту совершения события предполагаемого преступления!

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

ВСЕГО ДОБРОГО,

Это не законно, автомастерская должна предоставить доказательства несения расходов по хранению автомобиля и дефектовки. ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

Вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства - ст. 330 ук рф. Состава вымогательства нет - речь об удержании чужого имущества при отсутствии на это законных оснований.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Действия работников мастерской неправомерны. Требуйте отдать авто. В случае отказа обращайтесь в полицию в порядке ст.131 УПК РФ с заявлением о самоуправстве (ст.330 УК РФ). Авто сразу отдадут. Это гораздо быстрее и эффективнее, чем судиться.