ДТП на 3 транспортном кольце Москвы - отсутствие страховки, вызов сотрудников ГИБДД, что делать дальше?
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера произошло ДТП на 3 транспортном кольце г.Москва Виновник и пострадавшая сторона дабы не препятствовать затору и возникновению пробки, отъехали с места ДТП и вызвали сотрудников ГИБДД. У виновника ДТП отсутствовал страховой полис и оплатить на месте он отказался, но вину свою признал. Сотрудники ГИБДД дали на руки справку о ДТП и определение №77

И вызвали на завтра 2 сентября в подразделение ГИБДД ул.Плющиха 11 А (Рассмотрение дела об административном правонарушении) Подскажите пожалуйста какие должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (14):

Вам следует прибыть на место рассмотрения дела об АП и дать свои пояснения, представить доказательства своей позиции (ст. 26.2 КоАП РФ) и т.д.

КоАП РФ

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3 статьи 28.6" настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с "частью 3 статьи 29.4" настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со "статьей 29.5" настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Нанимайте защитника согласно ст. 25.5 КоАП РФ.

Он будет разбираться в документах.

Нужно закрепить признание виновника в протоколе.

Добрый день!

Будет проведено административное расследование, вынесено определение о виновности конкретного участника ДТП. Собираем документы из ГИБДД, предъявляем претензию виновнику. Если добровольно не возмещает ущерб, тогда придется обращаться в суд. Проводить оценочную экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, виновник ДТП обязан полностью компенсировать стоимость ремонта. Первое что нужно сделать – проследить, чтобы отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии было зафиксировано в справке о ДТП.

Без соответствующей отметки подготовить документы для досудебной претензии будет сложнее.

Согласно Правилам дорожного движения Вы как водитель при ДТП несете определенные обязанности:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Уважаемый Дмитрий.

На первый взгляд, всё достаточно просто.

Порядок рассмотрения дела устанавливается КоАП РФ:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

Если действительно вина второго участника ДТП очевидна и им не оспаривается, то должностным лицом будет вынесено соответствующе постановление о привлечении его к ответственности.

Вы получите копию постановления и Вам уже в суд, предварительно оценив ущерб своему авто.

Но не факт, что второй участник, признав на месте свою вину, в ГИБДД это же и подтвердит. У него есть время подумать, посоветоваться с юристом или адвокатом. Позиция может кардинально измениться.

Ваша задача, дать пояснения по делу, из которых возможно было бы понять, кто же с Вашей точки зрения виновен в ДТП. Если у Вас есть свидетели, заявите ходатайство (в случае, если виновник не признаёт вины) о вызове этих свидетелей. Внимательно изучите схему ДТП, полагаю Вас с ней знакомили, но сейчас, по прошествии времени Вы уже можете провести анализ обстоятельств ДТП.

Если Вы заметите, что дело склоняется не в Вашу пользу, заявите ходатайство о необходимости предоставления Вам юридической помощи. Рассмотрение будет отложено, у Вас появится время для приглашения для защиты Ваших интересов защитника. Советую заранее предусмотреть такую возможность.

Желательно явиться для рассмотрения дела, чтобы дать показания и при наличии предоставить доп. доказательства. г.л. 25 коап рф.

Далее требуется получить заверенную копию Постановления и если виновник ДТП не заплатит ущерб добровольно, подать иск в суд о взыскании с него суммы ущерба. ст. 1064,1079 гк рф. В суде вправе заявить ходатайство об истребовании адм. материала по ст. 57 гпк рф, он нужен для рассмотрения дела о возмещении ущерба.

При наличии сомнений в его способности возместить ущерб к иску вправе приложить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика ст. 140 гпк рф.

Очень даже может быть, что завтра виновник откажется от своей вины. Имейте это ввиду.

Если вас вызывают в качестве потерпевшего, то вот ваши права:

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса

Явитесь по указанному адресу и примите участие в рассмотрении дела

Ваши права указаны в ст.ст. 25.1-25.2 КоАП РФ.

Порядок рассмотрения дела в ст.ст. 29.1-29.13 КоАП РФ,

Если на месте ДТП была видеофиксация с уличных камер наблюдений, на которых видно момент столкновения, может это являться доказательством вместо фотофиксации, предусмотренного по закону если оставляешь место ДТП?

Может считаться. Можно также сделать оценку автомобиля и взыскать ущерб с виновника. Фиксация является доказательством , его необходимо представить в ГИБДД и в суд при взыскании ущерба.

Да, это также будет являться доказательством гл. 26 коап рф, ст. 55 гпк рф.

При рассмотрении гражданского дела и при рассмотрении дела об адм. правонарушении, это видео может быть истребовано по ходатайству одной из сторон. ст. 24.4 коап рф, ст. 57 гпк рф.

Нет не может, поскольку в Правилах указаны конкретные действия участников ДТП

Вот что конкретно в ПДД Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"(в последней редакции) - 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

А теперь подумайте, что будет на уличной камере и главное, как вы эту запись потребуете. Можно просить, чтобы ГИБДД делало запрос да и сами вы можете по своему письменному заявлению попытаться взять копию записи. Но владелец камеры вам не обязан представлять запись. Учитывайте также момент, что записи хранятся не очень долгий период.

По всему делу в целом - обязательно явитесь и дайте объяснения. Виновник действительно может отказаться от своих слов. Ущерб в последующем вы можете взыскать с него в суде, т.к. его ответственность не застрахована и обратиться вы в свою страховую не можете. Вообще хочется дать вам совет такого плана - идите в ГИБДД уже с юристом.

Это является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ доказательством, а не заменяющим фото-видео-фиксацию участников ДТП. Важно: явиться в ГИБДД на ул.Плющиха,11,"а", дать показания, приложить все дополнительные доказательства, которые у Вас имеются, ходатайствовать об опросе Ваших свидетелей, которые у Вас имеются.