Порядок получения пособия по уходу за ребенком при отсутствии работы обоих родителей

• г. Мытищи

Хотел уточнить правильно ли я понимаю порядок:

1. Если оба родителя не работают на момент рождения ребенка, любой из них имеет право на получение пособия по уходу за ребенком.

2. Пособие по уходу за ребенком будет получаться через управление социальной защиты населения, документы надо подавать в тоже управление.

3. Документы можно подавать по месту жительства, а не обязательно по месту прописки?

4. Пособие будет выдаваться не на все полтора года, а с момента подачи документов и до достижения ребенком полутора лет. То есть если начать обращаться через полгода, то выплаты соответсвенно будут только за один год.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, любой из родителей может оформить пособие (не зависимо от того, работают они или нет).

2. Да, пособие в Вашем случае будет выплачивать соцзащита.

3. Да, документы можно подавать по месту фактического проживания.

4.Нет, пособие будет выплачено за все положенное время, а не с момента подачи заявления (п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)