Как инвалиду 1 группы получить финансирование на протезирование зубов?

• г. Краснодар

Я инвалид 1 группы (я на коляске), не могу добиться финансирования на протезирование зубов. Очень нуждаюсь пенсия небольшая, я живу с мамой пенсионеркой и денег на протезирование нет. Что делать? К кому обратиться за помощью в моём вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в районную администрацию

Льготы инвалидам 1 группы по оплате жилья и коммунальных услуг

Согласно ст. 17 Закона О социальной защите инвалидов в РФ, инвалидам 1 группы предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 50%. Это осуществимо только в том случае, если помещение является государственным или муниципальным. А льготы на коммунальные услуги предоставляются независимо от принадлежности к жилищному фонду.

В доме с печным отоплением предоставляются льготы на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению. Согласно ст. 28.2 того же закона, полномочия по предоставлению данных льгот возложены на субъекты РФ.

Льготы инвалидам 1 группы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание

Инвалиды 1 группы обеспечиваются бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности. Также они имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно. На лица, сопровождающие в поездке инвалида, эта льгота также распространяется.

Льготы инвалидам 1 группы при приобретении лекарств и протезировании

В число льгот, предоставляемых людям с ограниченными возможностями первой инвалидной группы, входит бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.

Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды 1 группы обеспечиваются протезами и ортопедической обувью бесплатно.

Также инвалиды 1 группы имеют право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).

Льготы инвалидам 1 группы при пользовании общественным транспортом

Предоставляется право бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования за исключением такси. В случае если инвалид проживает в сельской местности, то льгота распространяется на автотранспорт общего пользования в границах административного района, в котором он проживает.

Льготы инвалидам 1 группы при предоставлении жилья

Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно.

Право на первоочередное предоставление жилья дается при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимся в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

Льготы инвалидам 1 группы в сфере социального обслуживания

Уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие предоставляются бесплатно:

инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг:

инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Позвоните в органы социальной защиты по району, вам подскажут, в разных регионах свои правила.