Наследство после матери - бывшая жена требует одну из квартир и алименты

• г. Екатеринбург

У меня умерла мать - оставила 2 квартиры; бывшая супруга утверждает, что отсудит - у меня одну из квартир, п.ч. я плачу ей алименты на ребенка; может суд признать право собственности на одну из наследуемых квартир, т.е. отобрать у меня наследство + я еще при этом буду обязан платить алименты.

Ответы на вопрос (4):

Оснований для лишения Вас квартир нет.

Мне говорят, что так как у меня две квартиру, одну из них суд отдаст супруге, потому что она с ребенком: только непонятно, почему я должен быть лишен наследства; могу ли я одну квартиру подарить ( продать)?

Здравствуйте! Можете и подарить, и продать. Это Ваше личное имущество.

Здравствуйте, Ваша супруга не имеет никаких прав на Ваши квартиры. Если у Вас нет крупной задолженности по алиментам, то взыскивать с Вас нечего. Если же она мотивирует свои желания тем, что ребенок с ней - заберите ребенка в судебном порядке, пусть платит алименты сама.