Как распределяются погашенные штрафы по кредитной карте и как это влияет на условия кредита?

• г. Краснодар

У меня был кредитная карта на 15 тыс, потом повысили сумму до 50, естественно, мы использовали ее. В этом году так вышло, что не могли платить, штрафа накапало 21 тыс. руб.

Мы готовы его погасить. Вопрос в следующем: если я положу на счет 21 тыс, как они распределятся? То есть, оплатив, я вернусь к своему кредиту в 50 тыс и ежемесячным фиксированным выплатам? Или иначе это происходит? Просто, например, в альфа банке у нас вообще не понятно вышло-платили 3 года, и все еще должны, куда списывается-не ясно.

Ответы на вопрос (3):

Списывают штрафы, пени...Лучше ждите суда.

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Спасибо! Суда нет и похоже не предвидится, сами просили об этом. Я думала , они спишут штраф и я буду дальше платить каждый месяц , будто только взяла кредит, без пенни и процентов. В банке толком объяснить не могут.

Если вы говорите, что спишутся штрафы, значит, я все же погашу просрочку?меня этот момент волнует. Погашу и дальше? Спишут 21 тыс и я дальше буду как и рпньше платить ну допустим по 3-4 тыс( мин платеж). Извините, что уточняю, просто до суда видимо не доведут, а проценты продолжают капать. Мы решили вот хотя бы просрочку погасить

Екатерина, на каждой кредитной карте есть определенный баланс. Узнать его можно в любом банкомате путем вывода на экран либо распечатыванием чека. После того, как Вы внесете денежные средства баланс уменьшится на эту сумму. Соответственно уменьшится и сумма минимального платежа. Например, если Ваш долг составлял 70 тыс. - минимальный ежемесячный платеж обычно составляет 5% от суммы долга - 3 500 рублей. После того, как Вы внесете 20 тыс, долг составит 50 тыс. - минимальный ежемесячный платеж будет - 2 500 рублей (5% от 50 тыс.). Ежемесячно на сумму долга 1-го числа каждого месяца начисляются проценты на сумму долга от 2 до 4 %, в каждом банке разные. Т.е. если у Вас оставался долг 50 тыс., то 1-го числа следующего месяца долг станет 51-52 тыс. в зависимости от величины процентов.