Договор пожизненного содержания - Может ли подруга бабушки оспорить его при продаже квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня с бабушкой был заключен договор пожизненного содержания с иждевением в 2010 году. Св-во о гос регистрации на квартиру оже было на мне с 2010 года. Я хочу продать квариру. Никаких родственников у бабушки нет. Кроме ее подруги. Которая хочет оспорить договор. По доовору я все исполняла. Я же и похоронила бабушку. Имеет ли право подруга ее оспорить договор. Просто сделка купли продажи уже совершена. И сейчас документы проходят регистрацию. Могут ли приостановить регистрацию по заявлению этой самой подруги?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не могут. Нет оснований для этого. Кроме этого даже суд подруге не поможет, она не наследник (ст. 1141 ГК РФ)

Ее заявление не является основанием для приостановления Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Оспорить такой договор вправе только заинтересованные лица. А после смерти бабушки таковыми могут быть только наследники, но никак не подруга, соседи или кто-либо еще согласно 3 части ГК РФ

Ольга, теоретически, она, конечно, оспорить может (Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. - ч. 1 ст. 3 ГПК РФ), но ей надо, во-первых, доказать свою заинтересованность, а во-вторых, для позитивного решения и по сути дела предъявить те или иные основания и доказательства.

Это возможно, если например, было завещание на ее имя, и кроме того, на момент заключения договора ренты бабушка была неадекватна...

Могут ли приостановить регистрацию по заявлению этой самой подруги?

---нет конечно. тем более что квартира у вас в собственности с 2010 года. вам даже переживать не о чем.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга г.Москва !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

Кроме того, согласно Статьи 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

На основании выше изложенного:

- вы вправе в связи со смертью бабушки-рентополучателя снять обременение по данной квартире;

- подруга покойной бабушки НЕ имеет законного права оспаривать данную сделку, т.к. права подруги бабушки данной сделкой НИ как НЕ затрагиваются.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

Это лучший ответ

Нет, не могут приостановить регистрацию по заявлению подруги бабушки.

Сделка может оспариваться только стороной Договора, или правопреемниками сторон - ст. 166 ГК РФ, подруга бабушки таковой не является. Оснований для беспокойства нет.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.