Меня интересует надо ли оформлять деприватизацую (хотя бы на бабушку) и что будет с квартирой если не удастся её оформить?

• г. Москва

Квартира где сейчас проживает моя бабушка была приватизирована. Был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между моей мамой, которая стала собственницей этой квартиры, и бабушкой (свидетельства о регистрации было 2, одно на маму, где указано вид права: собственность, и бабушку - вид права: залог). В марте мама (собственница) умерла и была выписана из этой квартиры, сейчас бабушка проживает и прописана там одна.

Дело о наследстве моей мамы открыли, но на квартиру никто из наследников не имеет право, т.к. есть обременение объекта права: залог, рента, и нотариус сказал что свидетельство о регистрации, выданное маме уже не имеет никакой силы.

Переделать свидетельство о регистрации практически не возможно, т.к. бабушка сильно больна и даже не может подписать доверенность.

Меня интересует надо ли оформлять деприватизацую (хотя бы на бабушку) и что будет с квартирой если не удастся её оформить?

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Нотариус говорит Вам, полнейшую чушь!

Если есть свидетельство о праве собственности на имя Вашей мамы, то Вы наследуете эту собственность, так как Вы ее дочь.

Приходите ко мне посмотрим документы, и я скажу Вам, что надо делать, или сделаю все за Вас, как захотите…

С Уважением, адвокат