Давление и угрозы в судебном иске на возврат денег - как бороться с произволом и сохранить свою квартиру?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мною, под воздействием давления со стороны родственников и адвоката была написана расписка в получении денег для приобщения ее к материалам уголовного дела заведенного на моего сожителя и одновременно отца ребенка. Это произошло в 2000 году. Сама расписка от 01.11.99 г. сумма 180 000 долларов. В апреле 2009 г. на меня подано исковое заявление о возврате данной суммы по курсу ЦБ РФ на 2009 год., что составляет 6 371 346 руб. (Расписка была написана для родной сестры моего сожителя). Основанием искового заявления помимо расписки указывается что деньги я брала целенаправленно на приобретение своей квартиры, хотя квартира мной куплена в 1997 году (на что имеются все документы). Также истец написала в заявлении, что я якобы подтвердила свои долговые обязательства, т.к. в 2008 году подала заявление в районный суд на снятие ареста с моей квартиры (который действительно имеется), что совершенно ее не касалось. В квартире на данный момент прописана я и мой малолетний ребенок. Давление продолжается в виде угроз. Цель отобрать у меня 4-х комнатную квартиру. Нужно ли мне заявить ходатайство о истребовании материалов уголовного дела к которому была приобщена данная расписка изначально? Можно ли написать встречное заявление за клевету? Что вообще можно сделать в данной ситуации и как бороться с произволом? Суд назначен на июль 2009 г. С ув.Елена.

Ответы на вопрос (4):

Елена!.Можно.2.НЕТ, нельзя предъявление искового заявления даже если оно и не обоснованно не может сичтаться клеветой.3.Бороться сложно, так как доказетльством вашего долга является расписка.Попробуйте оспорить ее по основаниям безденежья, то есть отсутствия передачи вам денег

Для начала напишите заявление в милицию заявление о вымогательстве. Для суда готовьте заявление о признании договора займа недействительным, в котором укажите, что рассписка Вами была написана под воздействием, но без грамотного адвоката Вам не обойтись.

Отобрать у вас квартиру при данных обстоятельствах , вашим противникам не удастся, т.к. даже в случае решения суда не в вашу пользу обратить взыскание на единственное жилье по закону нельзя.