Через какой срок можно подать документы на перевод в колонию поселения?

• г. Красноярск

Через какой срок можно подать документы на перевод в колонию поселения? Мой муж осужден по статья 162 часть 2 п.а, в, г в редакции 1996 года к 11 годам лишения свободы. Судимость первая. В июне будет половина срока - 5 лет и 6 месяцев. Надзорную жалобу на снижение срока в связи с изменениями в УК, вышедшими в 2003 году подавали Ответ отрицательный, поскольку приговор выносился в 2005 году (после выхода изменений в УК 2003 года). Поэтому с статья у нас хоть и 162 ч.2, но особо тяжкая. Прошла информация, что по особо тяжким статьям поселок по половине срока. Так ли это?

Заранее, спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по особо тяжким преступлениям согласно п. "г" ст. 78 УИК РФ перевод в колонию-поселение возможен ( при положительных характеристиках осужденного) после отбытия не менее двух третей срока наказания. Советую обжаловать приговор дальше в надзорном порядке, т.к. при вынесении приговора в 2005 г. за разбой, который был совершен в 1999 г., должен был применяться закон, смягчающий наказани ( санкция ч. 2 ст. 162 УК в новой настоящей редакции от 5 до 10 лет).