К сожалению, в данный момент длится бракоразводный процесс, и я хотела бы узнать, как может решиться дело.

• г. Сергиев Посад

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели дом. К сожалению, в данный момент длится бракоразводный процесс, и я хотела бы узнать, как может решиться дело. Проблема в том, что по своим техническим характеристикам, дом разделить нельзя. Я проживаю в нем с тяжело больной дочерью от этого брака, муж же обеспечен другой жилплощадью и домом не пользуется. Чем я могу руководствоваться для ответа в суде?

Ответы на вопрос (3):

Александра! Решится дело так6: за каждым из супругов признают право на 1\2 долю.Ни о каком разделе в этом процессе речи не может идти.Реальный раздел дома процесс сложный с проведением судебно-строительной экспертизы и решается в другом самостоятельном деле

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.(п.3 ст. 38 Семейного кодекса).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст. 39 Семейного кодекса).

Пополам делится дом в идеальных долях. Конечно в рамках заявленных исковых требований.