С приказом не знакомили и не предупреждали.

• г. Чебаркуль

У нас на предприятии руководитель с января месяца не выплачивает минимальную оплату труда и с мая месяца он сократил ставки у тех работников у которых не получается минимальная оплата труда более 100 человек. С приказом не знакомили и не предупреждали. Прав ли наш руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Оплата труда должна производится согласно трудовых договоров. Работодатель не может в одностороннем порядке изменять заработную плату.

Кроме того, согласно ст. 130 Трудового кодекса РФ зарплаты не может быть менее МРОТ за полную ставку.

В целях устранения нарушений трудового законодательства рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию.