Может ли размер алиментов быть установлен в размере 1 прожиточного минимума. Какая статья?

• г. Ирбит

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно Вы имели в виду минимальный размер оплаты труда, а не прожиточный минимум (это разные понятия).

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

Трудовой кодекс РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.