Почему они не предоставляют договор на расторжение, а засталяют нас писать заявление?

• г. Октябрьский

В связи с закрытием магазина бытовой техники, начальство не хочет нас сокращать, а предлагает уволиться по соглашению сторон. Но в этой ситуации не они нам предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и в письменном виде предоставить условия, а заставляют написать заявление "прошу уволить меня по соглашению сторон" .просто когда я ответила, что не согласна, был ответ "уволим по статье".как правильно происходит процедура увольнения по соглашению сторон, если инициатором является работодатель? Почему они не предоставляют договор на расторжение, а засталяют нас писать заявление? Правомерно ли это? могу я в данном случае требовать чтобы меня сократили?

Ответы на вопрос (2):

Анна, вас могут сократить только по ликвидации организации.

Как-то странно вас увольняют:) Обычно "просят" написать заявление по собственному желанию. По соглашению сторон подразумевает наличие этого самого соглашения, в которому обычно определяют условия выплат компенсаций и т.п.

Заставить написать заявление вас никто не может, поэтому торгуйтесь