Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78855

Что значит формулировка "открытие адреса" в связи с регистрацией прав на новостройку. Возможно ли,что дом сдан, коммунальные платежи исправно собираются (причем в квитанции пишется конкретный адрес), а риэлтеры утверждают, что не могут оформить документы в собственность (был договор о долевом участии в строительстве) в связи с тем, что адрес не открыт и это тянется уже 7 месяцев (с момента получения ключей). Помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 07:18

Если дом сдан, то должен быть и соответственно адрес. По всей видимости, либо еще не сдан дом, либо процесс оформления прав собственности еще продолжается. Для рынка жилья на сегодняшний момент ситуации, когда коммунальные платежи производятся до оформления жимльцами права собственности, вполне типична.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Московский

Имеет ли смысл идти в суд, каковы шансы выиграть?

У меня был договор на долевоу участие в строительстве. Сейчас дом построен, идет оформление в собственность. В договоре указано, что обязательства по коммунальным платежам возникают с момента получения прав собственности. Сейчас нам УК насчитала круглую сумму за коммунальные платежи. Имеет ли смысл идти в суд, каковы шансы выиграть?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
15.06.2010, 14:06

Возникновение обязанности по коммунальным платежам (и аналогичным) возникает в даты регистрации права собственности не только в силу вашего договора. Это-норма закона, т.е. ЖИлищного кодекса РФ, поэтому шансы имеются

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: Что это значит?

Имеется кредитный договор. Предмет договора... кредит Приобретение строящегося жилья... на инвестирование строительства объекта недвижимости (квартира и адрес)... В настоящее время дом сдан, подписан Акт приема-передачи квартиры и надо бы действовать дальше, то есть оформлять объект недвижимости в собственность. В регистрац. Палате назвали недостающие документы, а именно соглашение банка о замене предмета залога (это дословно). У меня вопрос: Что это значит? Что подразумевается?. На месте не было уточнено, так как не думала, что такая формулировка вызовет затруднения у специалиста СБЕРБАНКА... Из кредитного договора добавлю Статью Обеспечения исполнения обязательств по Договору. В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по Договору Созаемщик предоставляет Кредитору:-На период до оформления залога кредитуемого жилого помещения (квартира, адрес) - залог имущественных прав по договору об участии в долевом строительстве жилья. Залоговая стоимость ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ устанавливается в размере 100% от его стоимости в соответствии с договором участия в долевом строительстве Объекта недвижимости... Что еще добавить?-не знаю...

Юрист г. Стерлитамак
20.01.2015, 14:36

задавайте вопрос платно вам ответят

Вам помог ответ?ДаНет

Там есть такой пункт, участник долевого строительства обязуется: нести в полном объеме расходы...

Был заключен договор участия в долевом строительстве. Там есть такой пункт, участник долевого строительства обязуется: нести в полном объеме расходы... по возмещению затрат Застройщика на эксплуатационные и коммунальные услуги с момента ввода Жилого дома в эксплуатацию до передачи Квартиры Застройщиком Участнику дол. строительства, в сумме соразмерно площади квартиры...

ГК была в конце декабря, а выдача ключей в марте. Выдали квитанцию на оплату за 3 месяца с трактовкой Возмещение затрат Застройщика.. Агентский договор №...).

Правомерны ли эти поборы до получения ключей.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
10.12.2014, 21:53

Здравствуйте! Нет, неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2014, 21:55

Сдача дома ГК и ввод в эксплуатацию-разные мероприятия. Вы должны оплачивать коммунальные платежи, с момента подписания передаточного акта. Другой вопрос в том, что ДДУ устанавливает иной порядок оплаты. Тогда оплачивайте с момента сдачи дома в эксплуатацию, пусть застройщик предъявит вам документы, обозначающие такой момент. Но это НЕ сдача дома ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2013, 13:14

Судя по тексту вопроса - последнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
13.05.2013, 23:20

У Вас отсутствует зарегистрированное право собственности на квартиру. А значит, никакого права нет.

Поэтому продажа квартиры до регистрации права - просто невозможна. По ДКП нельзя продать то, чего нет. До получения свидетельства Вы вправе передать только право требования по договору ДУ. А на эти сделки налоговые вычеты не распространяются.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

До какого времени возможно получение адреса?

В г. Сочи построен дом в дачном кооперативе и получено свидетельство на право собственности. Но до настоящего момента не получен адрес дома. От знакомого я узнал, что оформить адрес возможно только до марта 2015 года. До какого времени возможно получение адреса?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2015, 01:45

Нет, присвоение адреса сроком не ограничено. Просто с 1 марта меняется земельное законодательство, но это не значит, что все, кто не успел, опоздали навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Залог прав требования в ДУ.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Юрист г. Бакал
06.12.2017, 12:55

Здравствуйте! Это означает, что право требования передачи прав и обязанностей по ДДУ находятся в залоге у банка. Без согласия банка невозможно будет заключить договор уступки прав требования. После подписания акта, квартира будет в залоге у банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 12:56

Залогом прав требования является невозможность для залогодателя переуступить это право какому либо иному лицо до выполнения обязательства, которым оно обеспечено.

Вам помог ответ?ДаНет

Признать право собственности на объект долевого строительства

Признали право собственности на объект незавершенного строительства (по договору участия в долевом строительстве) получили свидетельство о праве собственности. В настоящий момент строительство завершено, дом введен в эксплуатацию. Как оформить право собственности теперь уже на завершенный объект недвижимости - квартиру, опять через суд, если да, то кто в данном случае будет ответчиком? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
26.08.2014, 17:58

Можно через суд, а можно обычным порядком, если документы правильно оформлены.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Получение разрешительных документов для строительства бетонного причала

Прошу проконсультировать. Купил права на квартиру в новостройке, путем долевого участия в инвестировании этого строительства по конкретному юридическому адресу. Улица такая-то, номер дома конкретный, квартира согласно утвержденному подписанному проекту. У застройщика собран весь пакет разрешительных документов и зарегистрирован в соответствующих органах. Имею ли я право предоставить в налоговую для финансового отчета, для получения налогового вычета (в место свидетельства которое они требуют) документ-договор, подтверждающий покупку прав (со всеми платежными документами) на конкретный юридический адрес, указанный в документе? Заранее благодарен Владимир.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2008, 21:15

Уважаемый Владимир!

Право на налоговый вычет у Вас возникнет только с момента регистрации права собственности, кроме свидетельства о праве собственности, никакие иные документы не дают права на налоговый вычет.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. К сожалению, только так! Подождите. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
06.06.2008, 22:20

Здравствуйте, Владимир! В ст. 220 НК РФ четко прописаны дококументы-основания, на основании которых гражданин может получить имущественный налоговый вычет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или

прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о

приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на

квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры,

комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы,

подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю

(доли) в них.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.06.2008, 08:48

Наловый вычет возникнет после получения свидетельства о праве собственности, которое вы получите после того как дом в целом будет сдан в эксплуатацию. Так как имеющиеся на сегодня у Вас документы свидетельствуют лишь о долевом участии, а не о передачи права собственности на квартиру. С уважением, Л.К.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры?

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

Юрист г. Москва
14.11.2016, 17:56

Здравствуйте

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации ...

После договора об участии в долевом строительстве был заключен договор уступки прав. В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации или после получения свидетельства на право собственности данной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2016, 22:09

[quote]В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации или после получения свидетельства на право собственности данной квартиры??[/quote]БУмажные свидетельства о праве собственности уже не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2016, 22:10

Здравствуйте,

уступка прав по договору долевого участия - это еще не собственность. Нужно, что дом был сдан в эксплуатацию и объект принят по акту приема передачи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
25.10.2016, 22:11

Согласно части 1 статьи 131 ГК РФ [quote]право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.[/quote] Поэтому право собственности на недвижимое имущество законодатель связывает именно с момента государственной регистрации.

Кроме того, свидетельства больше не выдают - информация хранится в электронном виде. Вместо свидетельств выдают выписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение