Как взыскать алименты с должника без работы и имущества? Есть ли действенные меры для таких случаев?

• г. Санкт-Петербург

Я уже вашим юристам задавала вопрос про алименты. О взыскании алиментов с человека который не работает, имущества не имеет и платить не хочет, вообщем ведет аморальный образ жизни. Мне юрист ответил, что сделать ничего нельзя, кроме как лишить родительских прав, что даже привлечение к уголовной ответственности врядли принесёт пользу. Но я не понимаю, неужели в нашем законодательстве нет никаких действенных мер к таким должникам. Ведь законом установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, значит и должны быть меры, чтобы взыскивать это содержание. Как же тогда судья Дмитриева например говорит, что если не платит должник, то будет платить государство, а потом уже государство будет разбиратьсяс должником. Или это не так? Но,где же тогда защита прав детей? Может быть есть всё таки какой то выход? Подскажите пожалуйста. Благодарна заранее за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Если даже неплательщик будет привлечен к уголовной ответственности и это его не вразумит и не подтолкнет к дальнейшим выплатам алиментов, то сделать действительно ни чего нельзя. Ну не платит человек и все тут. Обстоятельств много приведет в обоснование своей неплатежеспособности. Лучше вам лишить его родительских прав, а то в дальнейшем он может подать на алименты и ваш ребенок обязан будет содержать его в старости