Работа заведующего магазином бытовой химии во время беременности - влияние на здоровье и возможные альтернативы

• г. Ухта

Я работаю зав. магазином бытовой химии. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности! Рабочий день 8-10 часов без обеда. Грузчиков нет! Таскаем порошки по 6 кг. и т.д. Целый день на ногах и стоишь за прилавком! Вредная ли это работа и какой лёгкий труд мне могут дать? На запах химии у меня сейчас рвотный рефлекс. Сейчас нахожусь в отпуске за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Конечно вредная.

статья 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Пишите заявление на перевод на легкую работу, прикладывайте медицинскую справку.