Возможно ли просить сокращения рабочего времени во время беременности и тяжёлой работы?

• г. Екатеринбург

У меня срок беременности 18 недель работаю кондитером работа тяжелая целый день на ногах, ставят угрозу. Могу ли я на работе просить сокращения рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у вас есть.

ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.