Вопросы разделения имущества и опеки ребенка при разводе

• г. Самара

В 2011 году была приобретена квартира за 1850000 рублей, из которых 1250 рублей было выплачена наличными срелствами моими родителями продавцу (вернее мне даны были в дар безвозмездо), а 600 взяты в ипотеку на мое имя. То есть получается, что официально я одна являюсь собственником данной квартиры, хотя она приобрелась для для меня и моей сестры. В 2012 году я вышла замуж и в 2014 я совместно с мужем отдали половину стоимости квартиры на тот момент (примерно 10000000) мой сестре для покупки ей отдельной квартиры. Ипотеку продолжаем платить Документально это нигде не подтверждено. В настоящее время желаю развестись с мужем, но он грозится оставить себе ребенка, которому 1,5 года. Он прописан в области, в доме, принадлежащем его брату и его жене, где еще прописаны его родители. Я со своим ребенком прописаны в моей квартире. У меня такие вопросы, может ли он претендовать на какаю либо часть в моей квартире, с условием того, что я не буду отрицать так сказать устную сделку указанную выше, а также действительно ли моего кроху могут оставить жить с ним, если я имею постоянное место работы (более 5 лет), в настояще время в отпуске за уходом за ребенком, аморальный образ жизни не веду, в псих-нарке диспансере не состою. Помогите пожалуйста, не могу терпеть больше унижений со стороны мужа. Но боюсь подать на развод из-за моего малыша.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, по сложившейся практике, малолетнего ребенка в подавляющем большинстве случаев суд оставляет с матерью, если мать ведет нормальный образ жизни. С квартирой, т.е. с деньгами, которые Вы платите за ипотеку во время брака, надо разбираться. Либо будете делить эти деньги, либо часть доли в квартире, на сумму оплаченной в период брака ипотеки.