Подсудность дела о разделе имущества бывших супругов - место прописки или место нахождения недвижимости? Нужна ли оценка имущества и как оплачивается госпошлина при подаче иска?

• г. Пущино

Какому суду будет подсудно дело о разделе имущества бывших супругов? По месту прописки истца или по месту нахождения недвижимости? И необходимо ли оценка имущества? Как в таком случае будет оплачиваться госпошлина ха подачу иска?

Ответы на вопрос (4):

Если иск о признании права собственности на долю - подаете в суд по месту нахождения спорного имущества. Госпошлина рассчитывается согласно НК РФ.

На практике суды принимаю иски о разделе имущества супругов по месту жительства ответчика и в том случае, если имеется спор о правах на недвижимость.

Оценка имущества понадобится только в случае, если возникнет спор по ее стоимости.

Гос пошлину оплачиваете исходя из любой стоимости, информация о которой имеется.

Иск о разделе совместно нажитого имущества, точнее квартиры, купленной в браке и оформленной на одного из супругов, а также мебели в квартире.

Если в иске решается спор о правах на недвижимость, то он рассматривается только по месту нахождения указанной недвижимости. Рекомендую обратиться к юристу для обеспечения правильного ведения Вашего дела.