Какой срок давности если объявлен в федеральный розыск от уфсин за не отмечание при условном сроке (1.4 года)

• г. Казань

Какой срок давности если обьявлен в федеральный розыск от уфсин за не отмечание при условном сроке (1.4 года)

Ответы на вопрос (2):

Не существует таких сроков. Будете все время в розыске.

В ч. 1 ст. 83 УК РФ определено, что лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от исполнения наказания, если истекли следующие сроки со дня вступления приговора в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Приведенные сроки давности исполнения уголовного наказания тождественны срокам давности привлечения к уголовной ответственности. Их продолжительность также зависит от категории совершенного преступления.

Максимальный срок давности исполнения наказания равен пятнадцати годам, если лицо не уклоняется от его исполнения. Вместе с тем в ст. 56 УК РФ установлена возможность назначения лишения свободы на срок до тридцати лет. Логика требует того, чтобы срок давности исполнения наказания не был меньше максимального срока наказания.

В связи с этим обращает на себя внимание то, что минимальный срок давности исполнения наказания равен двум годам, а максимальная продолжительность наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью - пяти годам (ст. 47 УК РФ).