Как предотвратить узурпацию имущества и защитить пожилого родственника от высоких требований родственников за небольшой дом

• г. Тула

Мой дядя проживает в небольшом доме в деревне. Общая стоимость дома 44 000 рублей. Он уже пожилой, тяжело ходит другова жилья не имеет. В доме у него доля пятая часть. Не давно обьявились родственики-собственики дома, требуют у него за дом заоблочные деньги 800 000 рублей или грозятся продать свои доли а дядю оставить на улице. Сейчас они все вместе входят в наследство, оформляют все соотвествующие документы у нотариуса. Пока у дяди на руках только технический паспорт. В скором времени я так понимаю у них у пятерых в том числа и моего дядю будут документы на собственность. Скажите пожалуйста смогут ли они продать свои доли без разрешения дяди? При том, что он предлагает заплатить им деньги но реальную стоимость около 30 000 рублей. Как поступить в данной ситуации, чтобы дядя не остался на улице?

Ответы на вопрос (1):

У вашего дяди есть первоочередное право покупки этих частей, так что если они ему предложат купить, а он откажется, то они смогут продать свои доли.

Однако, предложить должны письменно, и тогда если сумму не потянет пусть так же ответит им письменно (желательно чтобы был 2ой экземпляр чтобы на нем расписался тот, кому он это отвечать будет), что готов выкупить за такую-то сумму, это необходимо для того , чтобы если они потому продадут за сумму которую назначил ваш дядя или меньше (например из принципа), то он сможет оспорить сделку.

Нужна помощь Пишите!Звоните! Мы поможем!