Как предотвратить узурпацию имущества и защитить пожилого родственника от высоких требований родственников за небольшой дом

• г. Тула

Мой дядя проживает в небольшом доме в деревне. Общая стоимость дома 44 000 рублей. Он уже пожилой, тяжело ходит другова жилья не имеет. В доме у него доля пятая часть. Не давно обьявились родственики-собственики дома, требуют у него за дом заоблочные деньги 800 000 рублей или грозятся продать свои доли а дядю оставить на улице. Сейчас они все вместе входят в наследство, оформляют все соотвествующие документы у нотариуса. Пока у дяди на руках только технический паспорт. В скором времени я так понимаю у них у пятерых в том числа и моего дядю будут документы на собственность. Скажите пожалуйста смогут ли они продать свои доли без разрешения дяди? При том, что он предлагает заплатить им деньги но реальную стоимость около 30 000 рублей. Как поступить в данной ситуации, чтобы дядя не остался на улице?

Ответы на вопрос (1):

У вашего дяди есть первоочередное право покупки этих частей, так что если они ему предложат купить, а он откажется, то они смогут продать свои доли.

Однако, предложить должны письменно, и тогда если сумму не потянет пусть так же ответит им письменно (желательно чтобы был 2ой экземпляр чтобы на нем расписался тот, кому он это отвечать будет), что готов выкупить за такую-то сумму, это необходимо для того , чтобы если они потому продадут за сумму которую назначил ваш дядя или меньше (например из принципа), то он сможет оспорить сделку.

Нужна помощь Пишите!Звоните! Мы поможем!

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Имею 1/2 дома и земельный участок в деревне, вторая доля пренадлежала дяде он умер, родственники дяди не вступили в наследство, так как у него был долг по кредиту, я хотела оформить, но когда узнала о задолженности, отказалась от этой идеи, банк подал в суд на меня, чтобы я выплатила долг за дядю (банк предположил, что я оформляю вторую часть дома) в итоге было 3 заседания (решение суда: принять наследство администрацию поселения где находиться сам дом) но они не спешат это делать. Со дня смерти дяди прошло чуть больше 3 лет. Я заказывала ЕГРН нде написано, что собственник до сих пор дядя, подскажите, как мне оформить 2 часть дома?

, у нее есть свой дом, но живут они вместе (женаты около 4 лет), (дом был получен дедом как ветераном ВОВ) Так же дядя живет с матерью (моей родной бабушкой, она там прописана,), у моего дяди есть 4 сестры (одна из них моя мать) сейчас они живут в Москве, в том доме они не прописаны, примерно год назад, все сестры и бабушка отказались в пользу дяди от дома, было обговорено что дом потом будет оформлен на одного из племянников (так как у дяди нет своих детей) , тоесть полноправным владельцем земли и дома является мой дядя, а теперь собственно сам вопрос-Скажите пожалуйста, если не дай бог, что то случится с дядей, кто становится владельцем дома (так же если не будет бабушки), и отходил ли какая-то часть дома его жене?

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

После смерти бабушки мама и мой дядя вступили в наследство на частный дом, но права собственности не оформили. Полгода назад дядя умер, у него осталась жена, которая проживает в этом доме. После смерти дяди, мама оформила свою 1/2 часть в собственность. Будет ли жена дяди вступать в наследство его доли и оформлять его в собственность мы не знаем. Мама сказала, что хочет продать свою долю, т.к. ей нужны деньги, а не дом. Реально ли это сделать, если жена дяди не захочет его выкупать и не оформит в собственность свою долю? Какие должны быть действия? У нас нет доступа к дому, т.к. комплект ключей дяди после смерти она спрятала и не отдает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего делали дом. Дедушка пожилой и сделал дарственную на моего дядю (сына его). У дяди есть жена, а детей нет. Неожиданно умирает дядя и тётка оформляет все на себя. На меня сделала завещание. Я так понимаю это потом мне придётся за вступление в наследство много платить или вообще она в тихую может переписать на кого нибудь своих и мы останемся без родного дома. ?

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

У дяди остался дом от отца без завещания. У него есть сестра. Она подала в суд дом оценили и составили мировое соглашение с ежемесячными выплатами через приставов. В апреле был первый платеж 4 т.р. дядя не работает. Сейчас адвокат сестры прислал письмо что дяде дают один месяц либо заплатить всю сумму либо она продает дом. У дяди это единственное жилье. Может ли сестра и ее адвокат так поступить, продать дом? Дядя не может каждый месяц ей платить. На что вообще может расчитывать дядя, если сестра любыми способами пытается продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение