Могу ли я отдать бывшему мужу только свидетельство на его долю собственности? И как он может распорядиться своей частью?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. С мужем в разводе 6 лет. У нас общий ребёнок-сын, 19 лет. Он прописан у бывшего мужа, и более того, имеет свидетельство на собственность 1/2 его квартиры. Документы до сегодняшнего дня хранились у меня, но теперь бывший муж требует их ему отдать. Мой вопрос-могу ли я отдать ему только свидетельство на его 1/2 части собственности, т.к. у нас 2 свидетельства на бывшего мужа и на нашего сына по 1/2. И как он может распорядиться своей 1/2 долей (бывший муж) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам был дан ответ ранее, что отдать свидетельство бывшему мужу вы обязаны, но свою долю он может продать (но обязан предложить выкупить сыну), а так же он может ее подарить или поменять или заложить или произвести иные действия с нею.

Мало ли что требует ваш бывший муж. У вас есть законное право отдать только свидетельство на его часть.Чтобы допустим продать свою долю то бывший муж на основании ст250 ГК РФ должен вначале предложить купить долю вашему сыну Если сын откажется или не даст ответ в течение месяца на письменное предложение о покупке.То тогда бывший муж может продать долю любому лицу