Почему ПФ РФ направляет исполнительные листы не в суд а напрямую к судебным приставам.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Потому что исполнением судебных решений занимаются приставы...

Пенсионый фонд не подает в суд а сам выписывает исполнительные листы и отправляет минуя суд приставам

Законом предоставлено ПФР такое право.

Постановление пенсионного фонда РФ – это исполнительный документ, выносимый пенсионным фондом РФ, предмет исполнения которого является взыскание страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Пенсионный фонд РФ, рассчитывает сумму задолженности по страховым взносам исходя из требований, которые регламентированных нормативными актами.

Статья 19 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования”, регламентирует подготовку постановления о взыскании пенсионной страховой задолженности.

Взыскание страховой задолженности происходит по постановлению Пенсионного фонда РФ. К постановлению о взыскании страховых взносов предъявляются требования которые регламентированы в статье 13 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Постановление Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов является исполнительным документом, который выносится органом, осуществляющим контрольные функции. Процедура для вынесения постановления Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов не предусматривает судебный порядок, но предусматривает направление данного постановления должнику при его вынесении, должник на рассмотрение вопроса о взыскании с него пенсионных страховых взносов, пеней и штрафов не вызывается.

При поступлении исполнительного документа в виде постановления Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов в отношении физического или юридического лица (индивидуального предпринимателя) в службу судебных приставов, данное постановление проходит 3-х дневную регистрацию и попадает на рассмотрение к судебному приставу исполнителю. Если постановление Пенсионного фонда РФ о взыскании страховых взносов будет соответствовать требованиям закона, судебный пристав-исполнитель, возбудит на основании него исполнительное производство.

Почему пенсионый фонд не подает в суд а сам выписывает исполнительные листы и минуя суд отправляет приставам