Если я нахожусь в детском доме и мне 16 лет могу я выйти замуж? Не имея беременности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если Вы устроитесь на работу и будете признаны судом эмансипированной, то сможете выйти замуж раньше 18 лет

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.