Насилие в подъезде - благодаря пьяной матери дело возбуждено по статье 116 за побои. Как защититься без адвоката?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Заходя в подъезд увидел как несовершеннолетние подростки поджигают газеты в почтовом ящике. Погнался за ними вверх по лестнице. Догнал одного из них и нанес несколько ударов. После чего поднялся с ним вверх по лестнице до этажа, где он проживает, где встретил его мать и других двоих подростков (которые ее, собственно, и позвали) состоялся разговор на повышенных тонах. Мать и ее несовершеннолетнего сына затолкнул в их квартиру и ушел. Мать была пьяна (она пьющая) у ребенка в руке когда я его догнал была банка с алкогольным коктейлем (сейчас спустя 2 месяца после происшествия этого не докажешь. Побои они снимали, когда протрезвели на следующий день). Они зафиксировали побои (легкие) и подали заявление в милицию. Светит дело по 116 статье (как мне сказали в милиции) Что возможно предпринять в данной ситуации? (денег на адвоката нет. так как сейчас я безработный) Какова максимальная ответнственность (я не судим)

Ответы на вопрос (5):

Минимальная ответственность по ст. 116 УК РФ - штраф. Адвокат, Вам должен быть предоставлен бесплатно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Дмитрий! Милиция не возбуждает уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Это дело ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ. Возбуждает МИРОВОЙ судья по заявлению потерпевшего. Милиция только проведет проверку и разъяснит потерпевшему (его матери), что нужно обращаться в суд.

Ст. 116 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от

ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Чаще всего назначают штраф.

Если потерпевший обратится в суд с заявлением и будет возбуждено уголовное дело, то вам предоставят защитника по назначению и ваши интересы будет представлять адвокат.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Здраствуйте Дмитрий ! Вам надо померится с потерпевшей стороной ( сходите к ним и поговорите, можно загладить вину материально ,но возмите обязательно расписку, если согласятся то надо до суда им написать заявление ,что они притензий не имеют).

Поскольку вы безработный вам дадут скорее всего исправительные работы, то есть инспекция по надзору устроит вас куда нибудь дворником или еще кем нибудь и часть зарплаты будет уходить государству. Если дело дойдет до мирового суда, я вам советую заявить в суде свою версию, опишите все как было, только заявите что подростка вы не били а просто отвели к матери, она начала скандалить, а потом сама затащила сына в квартиру и по звукам вы поняли что она его избивает, не забудьте указать что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Не исключено, что производством по делу будет заниматься прокуратура, т.к. потерпевший несовершеннолетний. Если Вы не хотите иметь судимость, примите все меры по примерению с потерпевшей стороной.