Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78879

В 2000 году я приобрёл гражданство РФ на основании статьии 18 пункт Г тогдашнего Закона о гражданстве. В то время (и в 1992 году тоже) у меня была временная прописка в Петербурге. Хотелось бы знать, не возникнет ли у меня проблем при обмене паспорта на паспорт нового образца? Будет ли признано в милиции моё гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2003, 00:53

Постоянное проживание на территории РФ на 06.02.92 - означало лишь один из способов приобретения гражданства РФ - в порядке признания.

Вы же приобрели гражданство по иному, но предусмотренному этим же законом, а, следовательно, - законному основанию - в порядке регистрации.

Поэтому лишить гражданства РФ Вас не могут и проблем при замене паспорта у Вас не возникнет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос 1: Могут ли возникнуть у меня проблеммы с гражданством (например при выдаче загранпаспорта и тд.).?

Такая вот заковыристая ситуация: у меня есть гражданство Узбекистана, но в 1994 году я переехал в РФ (Ижевск). Где по свидетельству о рождении был выдан паспорт РФ (старого образца с надписью о гражданстве РФ) и оформлена постоянная регистрация. В 1995 году

я поступил в институт в Москве который был окончен в феврале 2003, во время учебы у меня была временная регистрация в Москве с 1995 по 2002 годы. В 2003 году в подмосковье на основании старого паспорта мне был выдан паспорт нового образца и оформлена прописка.

У меня есть брат гражданин РФ прописанный в подмосковье (я прописан не у него).

Вопрос 1: Могут ли возникнуть у меня проблеммы с гражданством (например при выдаче загранпаспорта и тд.).?

Вопрос 2: Подпадаю ли я под упрощенный порядок предоставления гражданства?

Вопрос 3: Как лучше поступить при подаче документов на гражданство: оперировать существующими российскими документами показав что они не состоятельны и оформив отказ от гражданства Узбекистана или только документами об отказе от гражданства?

Буду очень благодарен за ответы.

Юрист г. Москва
16.08.2005, 17:03

Уважаемый Виктор.

Если Вы (Ваши родители) подавали в 1994 году заявление о приёме в гражданство РФ – гражданином РФ Вы являетесь на законных основаниях. В ином случае, допускаю, что паспорт гражданина РФ Вам выдали ошибочно.

В таком случае (если не пытаться в судебном порядке устанавливать гражданство РФ), Вам придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

В 2003 году мной были поданы документы на получение паспорта нового образца и до настоящего момента паспорт мной не получен. Я имею паспорт образца СССР с вкладышем о Российском гражданстве. В паспорте стоит штамп о прописке с 1997 года. Со слов начальника паспортного стола был подан запрос на предыдущее место жительства и получен ответ, что на период 1991 года я там прописан не был. Меня интересует на каком основании мне отказывают в выдаче паспорта нового образца? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Что я могу предпринять? Хотелось бы знать, на какой закон я могу опереться?

Заранее спасибо,

Валерий.

Фирма г. Москва
14.11.2004, 07:09

Здравструйте Валерий! Вопрос на каком основании Вам отказывают в выдаче паспорта Вы должны задать тому кто отказывает. Необходимо добиваться письменного отказа. Можите написать жалобу прокурору и вышестоящему начальству паспортного стола на то, что Вам не дали письменный ответ. Не удовлетворяйтесь устным ответом. Руководствоваться необходимо Федеральным законом РФ "О гражданстве Российской Федерации" № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет

И получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают ...

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
10.01.2020, 16:57

Необходимо обращаться к президенту с заявлением о выходе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то оспорить данное решение?

Вопрос по обмену паспорта:

На данный момент у меня паспорт старого образца, но выданный в 1997 году, другими словами, страница о российском гражданстве на основании статья 13 часть 1 Конституции РФ присутствует. В 1992 году я был еще несовершеннолетним и проживал в Мурманской области. Правомочен ли отказ в обмене паспорта (точнее, обмен решением начальника паспортного стола был отложен до получения результатов запроса по месту проживания на 1992 год) на основании отсутствия прописки на 1992 год в нынешнем паспорте?

При этом с 1998 по 2000 год я проходил срочную службу в ВС РФ, военный билет я тоже предъявлял. Учитывая дату, обмен по результатам запроса будет связан со штрафом за несвоевременный обмен, как я понимаю?.. Можно ли как-то оспорить данное решение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.12.2003, 15:22

Да, для выдачи Вам паспорта гражданина РФ паспортный стол обязан проверить Ваше гражданство, которое в данном случае определяется исходя из Вашего постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Если паспортный стол не уожился с проверкой в 1 месяц, то Вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ в выдаче паспорта (не уверена, что это будет быстрее), или самостоятельно представить справку о постоянной прописке на 06 февраля 1992 года.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня один единственны паспорт гражданина РФ, о каком двойном гражданстве идет речь, если мне в 2003 выдали паспорт российского образца?

Я рождена в Узбекской ССР, в 1991 году приехала в Россию. В 1992 получила российское гражданство, в паспорт была вклеена вкладка гражданин РФ. В 2003 году меняла паспорт на паспорт российского образца. В 2014 подала документы на смену паспорта в связи с его порчей. И разговор зашел о двойном гражданстве, сказали, что нужно было отказываться от второго гражданства до октября 2014 года, иначе штраф-200 000. Но про то, что надо было отказываться от второго гражданства не говорилось вообще, ни в 1992, ни в 2003, ни при оформлении каких-либо других документов. У меня один единственны паспорт гражданина РФ, о каком двойном гражданстве идет речь, если мне в 2003 выдали паспорт российского образца?

Юрист г. Москва
04.12.2014, 19:43

если наложат штраф - обратитесь в суд - обжалуйте - требуйте отменить на основании того что не считаете себя гражданкой Узбекистана

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Был получен ответ о том,

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2011, 18:45

В отделе приватизации и не надо ничего понимать. Для приватизации необходимо на момент приватизации быть граждакой РФ и проживать и быть заоегистрированной в приватизируемой квартире.

Важен также ее момент регистрации в РФ. Если до этого она проживала в другом государстве,то никакой справки о предыдущей приватизации не требуется.

Если после 1992 года до 1997 года она была зарегистрирована в Рфно не в СПБ, то оттуда нужны справки о ее не участии в приватизации. Если вам нужна поробная консультация,то можете обратиться.

Думаю, что агенство по приватизации просто морочит вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ,

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2001, 21:46

Уважаемый Александр!

По поводу произвола чиновников из ПВС мной уже давались ответы ранее.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд по месту вашего жительства или его месту нахждения.

Если ранее Вы как военнослужащий получили в установленном порядке гражданство, то повторно получать его Вам нет необходимости, т.к. согласно Конституции РФ ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственному желанию явно и однозначно выраженному, т.е. действия чиновника ПВС - произвол, т.к. если у последнего имеются сомнения, то его право инициировать в Суд иск о признании получения Вами гражданства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли нам отказать в выдаче талона о гражданстве РФ?

Моя дочь родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге, сразу же была прописана по тому же адресу что и я. В 2003 году для того, чтобы подать документы в 1 класс надо было получить гражданство РФ. Гражданство РФ нам дали, сделали запись на обратной стороне свидетельства о рождении (ФЗ 62 ст.5 пункт А). Видимо талонов на тот момент не было. Теперь надо получить талон о гражданстве РФ. Для этого в отделе милиции требуют прописку в Санкт-Петербурге (Ленинграде) до 06 февраля 1992 года. У мужа прописка была временная (на время обучения в ВУЗе). И полгода прописки не было. Могут ли нам отказать в выдаче талона о гражданстве РФ? Что делать?

Юрист г. Москва
28.05.2009, 21:54

Пусть сами всё "устанавливает". Обратитесь с жалобой в прокуратуру - это будет проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Правомерны ли такие действия.

Я родился в Казахстане в 1985 г поехал на обучение в ВУЗ в РСФСР проживал в общежитиие, где была оформлена временная прописка до августа 1992 г. С ноября 1992 г имею постоянную прописку в РФ.

В 1994 г мне обменяли паспорт в котором на развороте записано " Владелец паспорта является гражданином РФ на основании статьи 13 закона РСФСР

"О гражданстве РСФСР" от 28 11 1991 г. Сейчас в связи с обменом паспортов мне откаывают в гражданстве на основании того что на февраль 1992 г у меня была временная прописка. Правомерны ли такие действия.

Адвокат г. Москва
27.09.2002, 21:16

Уважаемый Юрий.

Я советую Вам обратиться в паспортный стол с письменным заявлением об обмене паспорта и получить письменный ответ.

Отказ в оформлении паспорта Вам следует обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Тот факт, что у Вас есть паспорт с отметкой, что Вы вляетесь гражданином РФ,

подтверждает Вашу принадлежность к гражданству РФ, несмотря на то, что Вы на 06.02.92 имели в РСФСР временную прописку. а не постоянную.

Если Вам вновь откажут в оформлении паспорта - обращайтесь за защитой своих прав с исковым заявлением об установлении факта, что Вы являетесь гражданином РФ в суд.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2002, 22:50

У Вас есть 2 пути:

1) оформлять ВНЖ со всеми вытекающими последствиями;

2) обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В случае удовлетворения данного заявления, Вы получите российский паспорт на основании решения суда, вступившего в законную силу.

О правомерности ОВД можно спорить (думаю, что лучше это делать в Конституционном Суде, так как это проблема всей России, и ОПВС не придумывают причины для отказа), но, на мой взгляд, реальный результат может принести лишь решение об установлении юр. факта; обжалование каждого конкретного отказа на уровне районного суда, на мой взгляд, к решению проблемы не приведет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение