В 2000 году я приобрёл гражданство РФ на основании статьи 18 пункт Г тогдашнего Закона о гражданстве.

Вадим
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №78879

В 2000 году я приобрёл гражданство РФ на основании статьи 18 пункт Г тогдашнего Закона о гражданстве. В то время (и в 1992 году тоже) у меня была временная прописка в Петербурге. Хотелось бы знать, не возникнет ли у меня проблем при обмене паспорта на паспорт нового образца? Будет ли признано в милиции моё гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Постоянное проживание на территории РФ на 06.02.92 - означало лишь один из способов приобретения гражданства РФ - в порядке признания.

Вы же приобрели гражданство по иному, но предусмотренному этим же законом, а, следовательно, - законному основанию - в порядке регистрации.

Поэтому лишить гражданства РФ Вас не могут и проблем при замене паспорта у Вас не возникнет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №535790

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предъявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18249864

Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?

• г. Москва
Вопрос №10745505

По умолчанию Объясните про ФЗ о гражданстве ст 18 пункт А 1998

Доброго дня суток. Начитался я тут всякого и у меня возник вопрос. Гражданство РФ получал в Узбекистане в 1998 году по статье 18 пункт А. Сейчас нет такого закона. Получал вместе с родителями. Так было 15 лет мне тогда. Сейчас прочитал что закон не действителен, господа фмсники и юристы, объясните мне значение ст 18 п. А от 1991 года на простом языке. Ребёнку моему надо поставить штамп в свидетельство о гражданстве. В фмс для этой процедуры требуют справку на каком основании я получал гражданство РФ. По 2005 год жили в Ташкенте. Переехали в Ростов и автоматически получил паспорт внутренний, показав заграничный паспорт выданный в посольстве. Так у меня сейчас законное гражданство РФ по этой статье?

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14253256

Дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

Вопрос №18511914

Скажите пожалуйста я Гражданин Р.ф а Жена Гражданка Армении Жена хочет с ребенок полететь в Армению Ребенок Гражданин Р.ф хотелось бы узнать может Ли он улететь с ней без загранпаспорта. И нужно ли ей дать Доверенность на ребенка.

Виктор Нестеров
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

Вопрос №6207211

Я переехал в Россию из Казахстана в 2000 году. Получал гражданство в посольстве на территории Казахстана в том же 2000 году. На основании справки о получении гражданства получил паспорт РФ,приехав в Россию. В данный момент нужно приватизировать комнату в Екатеринбурге. Но в администрации города никак не принимают документы, ссылаясь на отсутствие справки о регистрации с 1991 г до 2000 гг.В доказательство я им предоставил оригинал справки о получении гражданства с фотом на ней. трудовую книжку, копию военного билета. Что я ещё должен им предоставить?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.