Назначение на инженерную должность без образования - какие обязательства перед компанией?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть моей проблемы такова: по решению руководства компании, в которой я работаю, с учетом моего многолетнего опыта, стажа и знаний производства, я была назначена на инженерную должность без соответствующего на то образования. Только через год я была направлена на обучение в ВУЗ, с целью повысить багаж знаний и получить диплом о высшем образовании. На сегождняшний день ситуация такова - я закончила 3-й курс, в трудовой книжке уже 4 года сияет запись инженера-технолога. Мое обучение в ВУЗЕ оплачивает компания, по заключенному между ней и ВУЗом договору. На сколько мне известно, я обязана, при этих условиях, отработать мое образование в течение какого-то срока. Хотелось бы знать что это за срок, и, перекрывается ли он тем фактом, что я уже отрабатывала обучение, занимая и выполняя обязанности по должности, на которую, собственно еще только учусь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Лица, успешно завершившие ученичество, обязаны заключить с работодателем трудовой договор. Однако данное положение распространяется только на лиц, не являющихся работниками данной организации, которые заключили договор для получения соответствующей профессии, специальности. Для таких лиц успешное завершение ученичества является основанием заключения с ними трудового договора в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией. Содержание трудового договора определяется сторонами с учетом требований, установленных ст. 57 ТК. При этом испытательный срок при заключении договора с указанными лицами не может устанавливаться, поскольку они успешно сдали квалификационный экзамен по результатам обучения, что является достаточным подтверждением соответствия теоретических и практических навыков будущего работника установленным квалификационным требованиям.

Работники организации, проходившие обучение на производстве, при успешном его завершении, по их просьбе либо с их согласия переводятся на работу по приобретенной профессии, специальности, квалификации. Такой перевод предполагает не заключение, а изменение ранее заключенного трудового договора. Испытательный срок названным работникам также не устанавливается.

Определенные санкции для лица, окончившего обучение, за невыполнение без уважительных причин обязательств по договору, в том числе за отказ приступить к работе. По требованию работодателя это лицо обязано возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При увольнении работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем, связанные с обучением работника. При этом, речь идет о возмещении всех затрат, которые понес работодатель в течение срока обучения работника, а не о части этих затрат В связи с этим можно утверждать, что устанавливается самостоятельный случай полной материальной ответственности. Однако возмещение затрат допускается при соблюдении следующих условий:

1) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

2) работник уволился с работы без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника.

Кроме того, работник возмещает затраты, понесенные работодателем на его обучение, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Иное правило может быть предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Требование работодателя о возмещении затрат может быть удовлетворено лишь в том случае, если он докажет, что обучение производилось за счет его средств, и представит доказательства произведенных затрат. Работодатель вправе снизить размер взыскиваемых затрат либо полностью отказаться от возмещения ущерба.

Желаю Вам удачи! В.П. Нилов

По идее вы можете уволиться. Это конечно будет некрасиво по отношению к работодателю. И скорее всего он попытается взыскать с вас суммы, потраченные на ваше обучение

Если между работником и работодателем не заключено никакого договора, то работник может без проблем уволиться, а работодатель не имееет ЮРИДИЧЕСКИХ оснований взыскивать даже через суд затраты на обучени.еА понятия " неудобно" и "стыдно" не из области юриспруденции.

Лично я никакого договора не подписывала. А договор между компанией и ВУЗом заключен только по финансовой части, т.е. об оплате. Значит ли это, что я могу уволиться по собственому желанию как на данное время, так и по окончании обучения за счет компании-работадателя?