А можно одному из супругов подать на развод через загс без согласия супруга.

• г. Рязань

А можно одному из супругов подать на развод через загс без согласия супруга.

Ответы на вопрос (1):

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное исковое заявление на расторжение брака в ЗАГС. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В случае несогласия супруга нужно обратиться в суд с иском .

В исковом заявлении на развод через суд указываются следующие сведения: ФИО, место рождения и дата, гражданство, место жительства супруга, подающего исковое заявление; причины расторжения брака, ФИО, дата и место рождения, гражданство, место жительства другого супруга; данные из свидетельства о заключении брака; фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак; паспортные данные.