После смерти собственика, если есть завещание, они могут эту долю оспорить в суде?

• г. Иваново

Почитала редакцию Закона о приватизации ст.7..Возник вопрос: В момент приватизации дети были несовершеннолетние-Они имеют право собственности в приватизируемой квартире. Когда они становятся совершеннолетними, они это право тоже имеют? Срок существует? И в какой доле? После смерти собственика, если есть завещание, они могут эту долю оспорить в суде? (если они её по закону имеют, конечно)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Несовершеннолетние дети при приватизации квартиры имеют право собственности на равную долю со всеми остальными участниками приватизации. Право собственности у них возникает не в момент совершеннолетние, а в момент приватизации.

Если кто-то из участников приватизации умер, то его долю наследуют его наследники.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.