Муж и 25 летняя дочь отказываются забирать больную из психбольницы. Могут ли их заставить сделать это.

• г. Краснодар

Муж и 25 летняя дочь отказываются забирать больную из психбодьницы. Могут ли их заставить сделать это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Могут, если данные лица являются по решению суда опекунами или попечителями психически больного человека.

В противном случае никто заставить не может.

Больную могут привезти домой (по месту жительства) и оставить.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 14.10.2014)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;