Может ли быть такое, что в российском ЗАГСе есть данные о моем замужестве, если брак был нелегализован?

• г. Иркутск

2 года назад был зарегистрирован брак с гражданином Турции на территории Турции. В данный момент уже длительное время проживаю в России, брак не легализован, документов о заключении брака у меня нет. Как я могу расторгнуть этот брак?

Считается ли брак, нелегализованный в России, действительным? Если я приду с гражданином РФ в российский ЗАГС для регистрации брака, не получив развода в Турции, будет ли это считаться двоемужеством? Может ли быть такое, что в российском ЗАГСе есть данные о моем замужестве, если брак был нелегализован?

Ответы на вопрос (2):

Ваш брак считается заключенным. Расторгнуть его можно в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях на территории РФ

Нет, в консульских учреждениях Вам брак точно не расторгнутю. Вам нужно расторгать брак через суд, получив предварительно повторное свидетельство о браке. Если нужна помощь, обращайтесь.