Обращение зарегистрировали 30 марта 2009 года, но до сих пор нет по нему никакого ответа и результата.

• г. Москва

Господа!

При увольнении с предыдущего места работы (31 января 2009 года) до сих пор не могу получить расчет. Направила жалобу в Инспекцию труда по городу Москве. Обращение зарегистрировали 30 марта 2009 года, но до сих пор нет по нему никакого ответа и результата. Фамилия инспектора тоже мне не сообщается и срок рассмотрения не озвучивается. Говорят что все очень индивидуально. Есть ли какие-то законодательные нормы по рассмотрению жалоб? Если да, то какие?

Какие еще я могу предпринять меры, чтобы получить свой расчет?

Заранее благодарю! Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга,

советую написать жалобу в прокуратуру.

Дело быстро сдвинется с мертвой точки.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Если жалоба была подана в Гострудинспекцию, она должна рассмотреть эту жалобу в месячный срок, а по тем случаям, когда не требуется проверка на месте безотлагательно (не больше, чем за 15 дней). ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Oратится в суд по поводу трудового спора работник может в течение трёх месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав.

Я думаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, приложив ходатайство о восстановлении пропуска процессуального срока для обращения в суд по уважительной причине: на жалобу по поводу невыплаты зарплаты Вы обратились в трудовую инспекцию и не получили ответа в установленный законом срок.Возможно, суд удовлетворит Ваше ходатайство. В любом случае без очной консультации юриста Вам не обойтись. Удачи

Тогда дорога одна - в суд.

С уважением.

За не выплату денежных средств предусмотренна уголовная ответственность. Попробуйте подать заявление о возбуждении уголовноо дела. Но для этого необходимо несколько эпизодов. Я в уголовном праве не силен попробуйте проконсультироваться лично у АДВОКАТА, можно у нас на сайте.

С уважением.

Оля совершенно верно пишут коллеги. Пишите заявление на имя прокурора в котором укажите также что вами направлена жалоба в инспекцию по труду и что ответ вами не получен по настоящее время. В конце заявления напишите прошу применить меры прокурорского реагирования и виновных лиц привлечь к ответственности, 2. За задержку выплаты заработной платы(расчёта при увольнении) принять к нарушителям меры, предусмотренные ст. ст. 145.1, 201 УК РФ.

Всего доброго!!!