Возможно ли продать долю в 2-комнатной коммунальной квартире, принадлежащей мне?

• г. Пермь

Я являюсь собственником в 2 комнатной коммунальной квартире Только одной комнаты, у меня есть там доля 1/2 вторая доля мамы. Смогу ли я продать свою долю в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Перед продажей своей доли Вы должны знать о том, что другие собственники данного жилого помещения имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Соответственно, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае продажи доли с нарушением вышеуказанного правила, любой другой собственник данного жилого помещения имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Алгоритм действий при продаже доли в жилом помещении.

1) Уведомляем других собственников о продаже доли в жилом помещении.

2) Ждём 1 месяц с момента получения другими собственниками извещения о продаже доли. Если остальные собственники откажутся от покупки, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3) Продаем свою долю постороннему лицу. Оформляем договор купли-продажи и регистрируем его в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.