Мужчина-сотрудник полиции идет в суд, чтобы отстоять право на отпуск по уходу за ребенком - станет ли выплата до 1,5 лет возможной?

• г. Новосибирск

Я мужчина сотрудник полиции. Собираюсь через суд отстаивать свое право идти в отпуск по уходу за ребенком, супруга выходит на работу. Вопрос: известны ли такие решения суда и если выиграю суд останется ли право к выплате до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению,Верховный суд поддержал нормы ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ"-

Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Такое разъяснение судьям общих судов дал ВС РФ.

Трудовой Кодекс РФ дает возможность брать отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и любому родственнику малыша, в том числе отцу (ч. 2 ст. 256).

Однако право ухаживать за ребенком имеют не все трудящиеся. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам полиции допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Данная позиция представлена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007. По мнению ВС РФ, норма, предусмотренная ч. 2 ст. 256 ТК РФ, не распространяется на отцов - сотрудников органов внутренних дел. Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за малышом папам-полицейским определяется специальным нормативным актом. Это Федеральный закон № 342 - ФЗ от 30.11.11г. " О службе в органах внутренних дел..." п.8 ст 55 указано, что сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери ( в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке установленным трудовым законодательством.

Уважаемый Андрей!

1. Правоотношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона РФ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Пунктом 8 данной нормы предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

2. Таким образом, данное положение закона ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу – сотруднику ОВД. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам–сотрудникам органов внутренних дел возможно только в случаях отсутствия возможности ухода за ребенком матерью.

3. Если Вы сможете доказать, что мать ребенка не имеет возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком, то тогда такой отпуск Вам предоставят, в том числе с сохранением предусмотренных социальных гарантий. Одного желания пойти в отпуск по уходу за ребенком, без наличия на то достаточных оснований, будет недостаточно.

4. Если указанные уважительные причины есть, то можете написать заявление о предоставлении отпуска, если в его удовлетворении будет отказано, тогда нужно будет обжаловать указанный отказ в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).