Уход за ребенком - права полицейского-отца в отпуске.

• г. Ростов-на-Дону

Вправе мужчина сотрудник полиции уйти в отпуск по уходу за ребенком, если супруга тоже сотрудник полиции, чем это регламентировано.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все виды отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел перечислены в Главе 8 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Частью 8 статьи 56 указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

На такого сотрудника в части, не противоречащей Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Согласно ч. 2. ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как показывает судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ 13-34) названные положения Федерального закона исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу, сотруднику органов внутренних дел, только в случаях, свидетельствующих об отсутствии у матери возможности ухода за ребенком по объективным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валентина

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.

Трудовым Кодексом РФ предусмотрена возможность брать отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и любому родственнику малыша, в том числе отцу (ч. 2 ст. 256). Однако, право ухаживать за ребенком имеют не все трудящиеся. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам полиции допускается только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью. Данная позиция представлена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007. По мнению ВС РФ, норма, предусмотренная ч. 2 ст. 256 ТК РФ, не распространяется на отцов - сотрудников органов внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Частью 8 Ст.56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ.." предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком для сотрудника-отца возможен только если его нельзя предоставить матери-сотрудрику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагается только при наличии обстоятельств, установленных согласно ч.8 ст.5 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Возможно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком сотруднику полиции мужчине? Супруга может потерять работу и зарплата в разы выше моей.

Как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет струднику полиции мужчине.

Я сотрудник полиции (мужчина), являюсь единственным опекуном маленькой девочки и нахожусь поэтому в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 летнего возраста. Возможно ли мне выйти из данного отпуска осенью, отгулять основной отпуск (по утверждённому руководителем графику), а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Если да то как оформить это и на что ссылаться?

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком которому 2 года, в настоящее время родился еще ребенок и заканчивается больничный, возможно ли сотруднику полиции отцу уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком?

Может ли мужчина - сотрудник УФСИН - уйти отпуск по уходу за первым ребенком, когда мать будет находиться в декретном отпуске со вторым ребенком?

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, был принят временный сотрудник, сейчас этот временный сотрудник планирует тоже уйди в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. (не по БиР), вправе ли работодатель отпустить ее? или должен уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение