Борьба за ребенка - как вернуть сына к себе во время судебного разбирательства?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Сын 12 лет все время проживал со мной. На летние каникулы отвезла его к отцу, теперь ребенок не хочет возвращаться домой, к тому же его отец настраивает его против меня, обещает ему полную свободу действий, не контролирует, покупает дорогие вещи, разрешает гулять допоздна. Ребенка забрать не могу, т.к. отец не отдает и ребенок сам не хочет. Недавно получила повестку в суд о том, что БМ подал иск об определении места жительства ребенка.

1 сентября сын не пошел в школу, т.к. остался у отца, а в другую школу он его не определил, требует с меня документы на ребенка.

При разводе у нас не было спора, с кем останется ребенок. В органах опеки сказали, что в таком случае - автоматически считается, что с матерью.

Как мне забрать сына от отца, пока идет судебное разбирательство, пока суд не вынесет решение, с кем жить ребенку?

В полиции говорят, что ничего сделать не могут, ведь у отца такие же права, как и у меня. Но ребенку ведь нужно ходить в школу?

Правда, что несовершеннолетний только с 14 лет может поступать таким образом, как сейчас делает мой сын - не возвращается домой к родителя, с которым жил все время?

Какие органы мне помогут забрать ребенка на время судебного разбирательства, не силой же его везти домой, чтобы он ходил в школу?

Ответы на вопрос (11):

Вы можете в предварительном судебном заседании сделать соответствующее заявление и суд определит место жительства ребенка до вступления в силу решения суда об определении места жительства ребенка

ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Можете самостоятельно поехать и забрать. Ответственности за это нет. У Вас равные права (ст. 65 СК РФ). А для суда Вам необходимо подготовить свою позицию. Подкрепить ее доказательствами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Добрый день!

Вы можете обратиться в органы опеки, а так же в полицию. Но Вы должны понимать, что если судом место жительства ребенка не определялось, то ребенок может проживать как с отцом так и с матерью. Предоставляйте в суд доказательства, что ребенок должен проживать с Вами. С 10 лет мнение ребенка при определении места жительства судом учитывается. Согласно ст. 65 СК РФ.

Статья 20 ГК РФ - Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 24 СК РФ - Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Привлекайте к делу орган опеки и попечительства и заявляйте ходатайство об определении места жительства ребёнка на период судебного разбирательства.

А вообще непонятно, где он подал иск. Если по своему месту жительства, то это не по подведомственности. Ст 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика - в вашем случае

Нужно обращаться в органы опеки по месту жительства отца ребёнка о нарушении прав ребёнка.

Ст. 77 Семейного кодекса РФ указывает:

"1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав."

Уважаемая Рита, Ваши эмоции как матери понятны, но дело в том, что в основу решения суда и досудебного проживания ляжет мнение ребенка.

Эмоции в данном случае не советчик и усилия юристов могут оказаться тщетны, нужно запастись терпением и собрать доказательную базу Ваших доводов. Вы должны приложить максимум усилий для мирных отношений. Удачи.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы пишете, что муж подал в суд иск об определении места жительства ребенка. Впереди у вас предварительное судебное заседание.

Согласно ч. 6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекс РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

http://base.garant.ru/12128809/14/

Вы написали, что орган опеки в данном вопросе за вас, поэтому у вас имеются все шансы положительно решить вопрос о месте жительства ребенка, по крайней мере до вынесения судом решения по иску мужа.

Рита, добрый день. Конечно, можно согласно ст.152 ГПК РФ заявить ходатайство о том, чтобы суд на время разбирательства оставил Вам сына. Но это ПРАВО суда, а не обязанность. У Вас есть сильный козырь: ребенок не пошел в школу. Не утверждайте, что отец у Вас давно требовал документы. Будьте хитрее. Скажите, что тянул до сентября, а в школе, где ранее учился ребенок, документы без объяснения причин письменных со стороны родителей не выдают. Это действительно так и есть. То есть, Ваш бывший муж создал препятствия для обязательного обучения ребенка. Семейный кодекс об этом говорит: родители обязаны дать образование ребенку. В ходе судебного заседания подготовьте мотивированное ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы. Эксперты выяснят причины того, что ребенок резко изменился. Вам нужен грамотный юрист в этой области. Да, ребенок с 10-летнего возраста имеет право выражать свое мнение и решать, с кем из родителей проживать. Знаете, вот пока Вы будете в органы опеки обращаться- пройдет много времени. Элементарно, поезжайте к бывшему мужу под видом того, что ребенка в школу требуют, попробуйте вместе с классным руководителем ребенка поехать, приезжайте к себе и постарайтесь договориться остаться ему на несколько дней у вас для решения вопроса со школой. Поговорите наедине с сыном. Имеете полное право. Пригласите его одноклассников, которых он уважает. Попробуйте этот вариант. И удачи Вам.

Здравствуйте Рита, в соответствии со ст. 65 СК РФ родители имеют равные права, в данном случае Вам нужно обратиться в суд с встречным исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, одновременно нужно заявить ходатайство об определении места жительства ребенка до принятия судом решения с Вами, так как проживая с отцом ребенок не пошел в школу, чем существенным образом нарушены права ребенка. При рассмотрении данного требования основополагающим будет мнение ребенка, поэтому Вам необходимо будет представить доказательства, что отец практически не занимается воспитанием и обучением ребенка, что противоречит его интересам и т.д. Обращзайтесь, буду рада Вам помочь

Рита , ребенку 10 лет исполнилось его мнение суд обязан учитывать , определять конечно в этом случае будет суд , но вам нужно иметь доказательства того , что ребенок без присмотра , отец свои обязанности надлежаще не исполняет . и т.п. .

У меня в практике было всего 2 дела , это конечно не общая судебная практика в масштабах страны , но я ею поделюсь с Вами, а решение принимать вы будете сами.

В первом случае Мы отсудили ребенка и он при очередной встрече с папой сбежал вместе с папой , мы его просто искали 6 месяцев и в конце то концов мама сдалась и сказала раз ему там лучше пусть живет , но по факту подхалимаж папы закончился через несколько месяцев после этого, и ребенок сам вернулся к маме .

Второй случай был сложнее ребенка папа выкрал ему было всего 3 года , через 3 года мы его нашли в Украине , забрали , когда у мамы уже была другая семья и новому папе он совсем не был нужен , . Мой совет послушайте ребенка и примите его сторону , скорее всего через короткий промежуток времени он сам захочет вернутся к Вам , пока ему нравится обеспеченная жизнь , но там же наверняка есть женщина . И если мужчины научились жить с чужими детьми , то женщины 1 из сотни , только признает чужого ребенка за родного ст. 65 СК РФ . Попросите встречи с ребенком и если он действительно хочет жить с отцом отпустите ,но не теряйте контакта с ним , Совет наверное жестокий , но он правильный останьтесь для ребенка другом , который понимает его желание .

Вправе подать в суд письменное ходатайство, чтобы суд определил место жительство с Вами до вынесения решения по делу и чтобы запросил в органе опеки заключение о возможности такого решения.

При рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, чтобы определить, почему ребенок так стал себя вести, ст. 79 гпк рф.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей