Хочу поставить кофе автомат в маленьком магазине-буфете, без оформления ип, какое наказание ждет за это?

• г. Новосибирск

Хочу поставить кофе автомат в маленьком магазине-буфете, без оформления ип, какое наказание ждет за это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если не будете платить подоходный налог в размере 13% от получаемой прибыли и не будете декларировать получаемые доходы, тогда взыщут сумму налога, штраф за не уплату налога и штраф за не подачу декларации.

Помимо этого будет наложена следующая ответственность:

Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.

Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.