Наша фирма собирается выкупить помещение у департамента имущества.

• г. Москва

Наша фирма собирается выкупить помещение у департамента имущества. От департамента приходил оценщик.

Уважаемые юристы скажите: Имеем ли мы право, на комиссию по продаже помещения придти с другим независимым оценщиком и будут ли его оценка имущества влиять на окончательную стоимость имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Договор купли-продажи, который ваша организация собирается заключить с департаментом имущества, является гражданско-правовой сделкой. Любая сделка заключается тогда, когда стороны пришли к согласию относительно всех существенных моментов. Цена входит в их число. Продавец имущества - департамент - предлагает свою цену. Вы имеете право предложить свою цену, в том числе и ссылаясь на мнение оценщика, которому доверяете. Если к согласию относительно цены, за которую продаётся объект, вы не придёте, сделка не состоится. По опыту можно сказать, что департамент продаёт имущество по той цене, которую считает целесообразной, и убедить их в другом бывает непросто.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Может ли административная комиссия самостоятельно уменьшить стоимость муниципального имущества, (помещение) сделанного независимым оценщиком для продажи ИП арендуемого данное помещение.

Наша фирма 10 апреля 2002 года выиграла конкурс на право аренды нежилых помещений, с правом выкупа, предложив на конкурсе наибольшую сумму. Далее, мы и департамент гос. и муницыпального имущества заключили договор на аренду помещения на 10 лет. После заключения договора мы решили выкупить помещение. Нас пригласили на комиссию по продаже нежилого фонда и там было сказано, что наша организация не может выкупить помещение так как, вышло постановление, что все договора заключённые после 26 апреля не имеют права на приватизацию, а наш договор с 1 мая. То есть мы опоздали на 4 дня.

вопрос: 1. Что это за постановление?

2. Имеем ли мы право выкупить помещение?

3. Если постановление вступило в силу до 10 апреля (день проведения конкурса) имел ли право департамент выставлять на конкурс помещение с правом выкупа?

4. Можем мы вернуть деньги заплаченные на конкурсе?

10 апреля наша фирма выиграла конкурс на право аренды нежилого помещения с правом выкупа, мы на следующий день перечислили деньги за аукцион. Далее департамент гос. и муниципального имущества заключил с нами договор от 1 мая. Когда мы решили выкупить помещение, нам отказали, сказав, что 26 апреля вступил в силу новый закон о приватизации. Вопрос: Уважаемые юристы, скажите: можно ли переоформить договор с числом 26 апреля, то есть на 4 дня раньше?

Господа юристы!

Подскажите, плиз, действительна ли оценка помещения (для оформления договра купли-продажи нежилых помещений) сделанная в 2004-2005 году.

Или обязательно в договоре указывать стоимость по оценке на момент продажи?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Попал в дтп, не виноват. Обратился в страховую виновника Согласие приняли вежливо, я оценил ущерб у независимых оценьщиков, предоставил оценку в данную компанию, к их оценьщикам не поехал. Независимые оценьщики, за три дня до оценки, предупредили согласие об процессе оценки те не приехали... В последствии мне отказали в выплате.

Ком. фирма не смогла больше оплачивать аренду помещения и съехала, не расплатившись до конца с арендатором. Арендатор закрыл на ключ данное помещение, а также мебель и другое имущество фирмы. Как фирме вернуть имущество (кроме возврата долга)? Поможет ли продажа данного имущества физ. лицу? Или прийти с милицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад наше ООО подало заявление в Департамент городского имущества о выкупе помещения и департамент нам постоянно отказывал. В 2019 году мы выиграли иск в Арб. суде обязавший департамент продать нам помещение, после чего также суд аппеляционной инстанции оставил без измений решение Арб. суда первой инстанции и суд кассационной инстанции вернул кассационную жалобу департамента в связи с пропущенным сроком подачи.

После апелляционной инстанции мы снова подали в Департамент городского имущества заявление о выкупе помещения и приложили постановление и решение суда. Через месяц от департамента пришел ответ о том, что готовится план договора купли-продажи и оценка помещения.

Оценщик пришел через неделю после письменного ответа от департамента, оценил помещение и ушел.

Прошло еще два месяца, но от департамента ни слуха ни духа.

Насколько я понимаю сроки подготовки договора купли продажи у департамента составляют 80 рабочих дней и они в скором времени истекут.

Вопрос. Что делать если Департамент городского имущества не исполняет решение Арбитражного суда? К кому обратиться и как привлечь департамент к ответственности? Какие статьи им грозят за неисполнение судебного решения?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В одном помещении находятся две фирмы со схожим названием.

ООО АБСОЛЮТ

И ООО АБСОЛЮТ+

ЮР адреса разные.

Юридически подтверждающих документов нет, что это помещение принадлежит одной или второй фирме, кроме как договор аренды на первую фирму, а первая пересдаёт часть помещения второй фирме (в договоре конкретно границы не определены).

По одной фирме нет вопросов.

По второй есть 3 исполнительных производства на 30 тр. Ещё говорят что на Директора второй завели уголовное дело или хотят завести. И говорят что могут прийти приставы и все арестовать. Так вот две фирмы находятся в одном помещении, могут ли приставы опечатать все помещение и конфисковать все имущество обеих фирм, если не удаётся разобрать где чьё имущество конкретно?

Одрес этого помещения не имеет отношения к адресу места регистрации ни одной, ни второй фирмы.

"3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком."

Из которой не совсем понятно в обязательном ли порядке при учреждении общества должны привлекаться независимые оценщики для денежной оценки имущества, вносимого при оплате акций, или достаточно решения общего собрания.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение