Наша фирма собирается выкупить помещение у департамента имущества.

• г. Москва

Наша фирма собирается выкупить помещение у департамента имущества. От департамента приходил оценщик.

Уважаемые юристы скажите: Имеем ли мы право, на комиссию по продаже помещения придти с другим независимым оценщиком и будут ли его оценка имущества влиять на окончательную стоимость имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Договор купли-продажи, который ваша организация собирается заключить с департаментом имущества, является гражданско-правовой сделкой. Любая сделка заключается тогда, когда стороны пришли к согласию относительно всех существенных моментов. Цена входит в их число. Продавец имущества - департамент - предлагает свою цену. Вы имеете право предложить свою цену, в том числе и ссылаясь на мнение оценщика, которому доверяете. Если к согласию относительно цены, за которую продаётся объект, вы не придёте, сделка не состоится. По опыту можно сказать, что департамент продаёт имущество по той цене, которую считает целесообразной, и убедить их в другом бывает непросто.

С уважением, адвокат Радько С. А.