Имеет ли он право по закону отказаться сейчас от детали, только потому что он считает, она ему уже не нужна?

• г. Новокузнецк

Клиент заказал дорогостоящую деталь, внес задаток, мы оформили бланк заказа, и квитанцию на задаток. Теперь он передумал и решил отказаться от детали, а она уже в дороге. Имеет ли он право по закону отказаться сейчас от детали, только потому что он считает, она ему уже не нужна? И какими законами и нормативными актами это регламентируется?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора в одностороннем порядке возможно по соглашению сторон. В данном соглашении вы можете предусмотреть размер отступного уплатив который клиент вправе растрогнуть договор. Так как по общему правилу односторонний отказ от исполнения договора - не допускается. Задаток при этом вами может быть удержан в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента по покупке товара и возмещению возможных убытков, причиненных расторжением договора.

Если клиент не желает уплатить ту сумму которую вы ему предложили, то вам необходимо обратиться в суд (если размер задатка недостаточен для покрытия убытков).

Если задатка достаточно для покрытия убытков вашей организации по данной сделке, то вы удерживаете задаток. (ст. 381 ГК РФ).