Возможно ли оспорить дарение квартиры, сделанное обманным образом и оформленное на несовершеннолетнего ребенка, при опекунстве матери?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить факт дарения квартиры, если оно оформлялось обманным путём (бабушку не предупредили что она подписывает), дарственная оформлена на несовершеннолетнего ребенка, в качестве опекуна являлась мать ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Россреестре. Бабушка и там не понимала что подписывает?

Екатерина, в РЕГПАЛАТЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТА ПРОЧИТЫВАЮТ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВСЛУХ И СПРАШИВАЮТ, ПОНЯТНО ИЛИ НЕТ.. К ТОМУ ЖЕ НОТАРИУС ОТДЕЛЬНО С ДАРИТЕЛЯМИ РАЗГОВАРИВАЕТ И ВСЕ РАЗЪЯСНЯЕТ..ПРОВЕРЯЕТ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ..ВОЗМОЖНО, КОНЕЧНО, БАБУШКА НА ТОТ МОМЕНТ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛА. ТОГДА НАДО ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОНА НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛА НЕВМЕНЯЕМА. НО, ЕСЛИ НА УЧЕТЕ В ПСИХБОЛЬНИЦЕ НЕ СОСТОЯЛА, ТО ВЫИГРАТЬ ДЕЛО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. ДА И ВООБЩЕ, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ОСПОРИТЬ МОЖНО, КАК И ВСЕ. НО ВЫИГРАТЬ - ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА.

Здравствуйте, Екатерина. Договор дарения квартиры можно оспорить по основаниям, предусмотренным ГК РФ о признании сделок недействительными. Также можно пытаться отменить дарение, но в любом случае необходимо смотреть договор и выяснять все обстоятельства дарения.