Как третье лицо в гражданском деле заявить самостоятельные требования и защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Москва

В гражданском деле я являюсь третьим лицом, могу ли я заявить самостоятельные требования на предмет спора? Судом постановление решения еще не вынесено. Подскажите что нужно для этого сделать?

P.S

Судья кадегорически не хочет меня слушать, не принимает у меня документы, не дает знакомиться с документами по делу-заявив, что я, не являюсь участником процесса. Исцом по делу выступает-ЖЭК, ответчик-Соседи сверху, и Я-как третье лицо-ИСК О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ. В последствии чего у меня в квартире не работали батареи и меня затопили. Я ознакомилась с делом-там все перевёрнуто с ног на голову! Было 2 подготовки к судебному разбирательству-ПРОТОКОЛ не велся, судья сказала что он не ведется на подготовке. Вообщем все грозит мировым соглашением! А как же мне оградить себя в дальнейшем, ведь скоро опять будет зима и если из-за давления в трубах я затоплю соседей снизу а судебное разбирательство закончилось мировым соглашением? Заранее благодарна за любой ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если вы ПРИВЛЕЧЕНЫ третьим лицом к участию в деле, то имеет полное право заявлять самостоятельный иск, при условии , что он связан с рассматриваемым делом.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 34, 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ третьи лица являются лицами, участвующими в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять отводы (в том числе и судье по ст. 16 ГПК РФ), предсатвлять доказательства, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в письменной и устной формах, возражать против доводов других лиц. В ст. 43 ГПК РФ указано, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение оснований/предмета иска, увеличение/уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также предъявления встречного иска и требования принудительного исполнения судебного решения.

Соответственно, в данном случае судья не прав и нарушает принцип равноправия перед законом и судом. Объяснения сторон и третьих лиц, имеющих отношение к расссматриваемому делу, подлежат оценке и проверке наряду с другими доказательствами (ст. 68 ГПК РФ).

Кроме того, возникает сомнение относительно его беспристрастности и объективности в рассмотрении дела.