Сможет ли она при случае предъявить суду тот факт, что я якобы не оплачиваю коммунальные услуги?

• г. Дзержинский

Прошу ответить на вопросы по поводу дома, в котором я сейчас живу.

Дом (частный сектор) был куплен в 1996 году моими родителями. В 2001 году отец умер, и мать переписала свою долю дома на нас с братом. То есть сейчас собственники дома - я и брат. Мне 23 года, брату 24. Недавно я узнала, что мать прописала в наш дом своего нынешнего мужа, хотя я своего согласия не это не давала. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Могла ли она прописать его без моего ведома? Если нет, то как я могу опротестовать это и выписать её мужа?

2) В настоящее время брат прописал в наш дом своего новорожденного сына. Значит ли это, что моя доля собственности уменьшается? Если да, то как мне следует защищать свою долю в этом случае, ведь у него родится и второй и третий ребенок, которых он также пропишет в наш дом?

3) В настоящее время оплачивать коммунальные услуги ходить мать, а я ежемесячно даю ей на это деньги (свою часть от общей суммы). Сможет ли она при случае предъявить суду тот факт, что я якобы не оплачиваю коммунальные услуги? То есть нужно ли мне самой ходить оплачивать (чтобы в квитанции стояли мои имя и фамилия), чтобы в будущем у меня не возникло проблем?

4) В настоящее время все документы на дом хранятся у матери. Я хочу потребовать, чтобы они были в свободном доступе. Перечислите, пожалуйста, список документов на дом, которые должны быть (домовая книга, договор купли-продажи, что ещё?).

С нетерпением жду Вашего ответа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Дом был кулен в браке таким образом Вашей матери как жене принадлежала 1/2 доля данного дома, другая 1/2 - Вашему отцу. Его доля перешла по наследству, т.е. на Вас троих: брата мать и Вас. Как Вы оформили долю матери каким договором. Если она отказалась от наследства в пользу Вас вполне возможно, что за ней остается 1/2 доли. Для Вас гласное иметь договор на основании которого к Вам перешла доля и в каком размере, также Вы должны были этот договор, а также свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать в Управлении регистрационной службы и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю. При регистрации братом детей доля Ваша не уменьшиться.

добрый день!

1. могла, если вы были несовершеннолетними, возможно опротестовать (не факт что в суде вы выпишите, судьи неохотно на это идут).

2. нет , не значит, он прописывает детей на своей "доле", у вас как была так и остается 1/2 доля дома.

3. может, лучше самой ходить и оплачивать, иначе не докажите, что это с ваших денег была оплата.

4. у вас должно быть свидетельство о праве собственности и договор (купли продажи, дарения, и т.п.). если не дают, запросите дубликат в рег палате