После ухода на минимальную пенсию (12.5 лет) могу ли я получить жил сертификат, если собственного жилья у меня нет.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Можете, если вы уволены по "льготным основаниям".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями)

Право на получение ГЖС имеют:

- а) военнослужащие и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы:

- по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

- или по состоянию здоровья,

- или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.