Могу ли я, лишить отца родительский прав, если он не платит алименты на протяжении 15 лет?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (4):

Да. Можно через суд.

Антон

Да можно лишить родительских прав, но может быть травмирована психика ребенка. Обычно привлекают к уголовной ответственности.

ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по ре­шению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Уточняю. Ребенок - я. Мне уже 19 лет, вот в том и вопрос, можео ли лишить человека родительских праве на меня и чтобы он начал платить алименты. Учусь в институте на очном отделении 2 курс.

Не сможете Вы лишить его родительских прав, поскольку Вы уже совершеннолетний. На задолженность по алиментам это никак не влияет. Если Ваша мама взыскала алименты в судебном порядке и предъявила исполнительный лист на исполнение судебным приставам, и исполнительный лист до сих пор находится у судебных приставов, то задолженность по алиментам никуда не денется.