Ведь на протяжении 15 лет мы с бывшим мужем вели общее хозяйство, не ругались, вкладывали свои деньги (кто больше, кто меньше).

• г. Тольятти

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Спасибо за ответ на вопрос 78911, однако возникает вопрос - зачем же тогда существует в СК РФ статья 5 - об гражданском браке, и о том, что к нему могут применяться статьи семейного кодекса? Ведь на протяжении 15 лет мы с бывшим мужем вели общее хозяйство, не ругались, вкладывали свои деньги (кто больше, кто меньше). Это только сейчас он начал пить и выгонять всех из дома! Почему наши отношения суд не может признать семейными?

Ответы на вопрос (2):

В статье 5 Семейного Кодекса РФ ни слова не говориться о гражданском браке, в ней говорится о применении права и закона по аналогии. Имеется в виду, если какое-то правоотношение между членами семьи не урегулировано нормами семейного или гражданского права, то к таким правоотношениям можно применить закон по аналогии.

У нас в стране признается только официально зарегистрированный брак (за исключением периода 1926-1944, когда были признаны фактические брачные отношения). Поэтому, к сожалению, Вы не являетесь семьей, и применяться нормы семейного права к Вам не могут.

К имуществу, нажитому в незарегистрированном браке после 8 июля 1944 г., режим общей совместной собственности не применяется.

Статья 10 Семейного Кодекса РФ. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Добавлю еще, брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Может подойдет к вашей ситуации, если вы расторгали брак в судебном порядке и не получали свидетельство о расторжении брака, то ваш брак еще не прекращен. Соответственно будет делиться имущество.